Поздно ли начинать играть в шахматы в 15 лет, если хочешь играть на профессиональном уровне?

Куда пойти, чтобы научиться играть в шахматы?

Меня научил папа играть в шахматы в 5 лет, пошёл на них я в 2-ом классе, а в 3-ем бросил.
Была даже золотая медаль в каком-то турнире, сейчас мне 15, и на днях я посмотрел профессиональный турнир по шахматам и я понял, что это то, чем я точно хочу заниматься, я начал сам учиться шахматам заново, есть очень небольшой прогресс, но этого очень мало.

ОбразованиеСпорт+3
Анонимный вопрос
Профессиональный тренер по шахматам и шахматной композиции , победитель всероссийского кон...  · 27 янв 2021

Уважаемый Айрат! Это совсем не поздно. Особенно если вы не ставите цель сть 17-м чемпионом Мира по шахматам. А вот стать сильным мастером, а при удаче гроссмейстеров Вы вполне можете. Самое главное ваше большое желание, упорство и способность работать над шахматами самостоятельно. Сейчас выходит огромное количество литературы, шахматных программ. Есть возможность играть в шахматы. Например на портале lichess org. многое также зависит от того в какой стране и каком регионе Вы проживаете. В России в спортшколах существуют строгие критерии приема, и Вам сложно будет туда попасть по возрасту. Но есть шахматные клубы, а самое главное возможность заниматься в разных интернет-школах. заниматься по интернету с тренером индивидуально! дерзайте и у Вас обязательно получиться.

Айрат Галимзянов,  Айрат не зная тебя ответить крайне затруднительно. Поиграем тогда смогу дать ответственное заключение