Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поздно ли начинать играть в шахматы в 15 лет, если хочешь играть на профессиональном уровне?

Куда пойти, чтобы научиться играть в шахматы?

Меня научил папа играть в шахматы в 5 лет, пошёл на них я в 2-ом классе, а в 3-ем бросил.
Была даже золотая медаль в каком-то турнире, сейчас мне 15, и на днях я посмотрел профессиональный турнир по шахматам и я понял, что это то, чем я точно хочу заниматься, я начал сам учиться шахматам заново, есть очень небольшой прогресс, но этого очень мало.

ОбразованиеСпорт+3
Анонимный вопрос
  · 7,7 K
Профессиональный тренер по шахматам и шахматной композиции , победитель всероссийского кон...  · 27 янв 2021

Уважаемый Айрат! Это совсем не поздно. Особенно если вы не ставите цель сть 17-м чемпионом Мира по шахматам. А вот стать сильным мастером, а при удаче гроссмейстеров Вы вполне можете. Самое главное ваше большое желание, упорство и способность работать над шахматами самостоятельно. Сейчас выходит огромное количество литературы, шахматных программ. Есть возможность играть в шахматы. Например на портале lichess org. многое также зависит от того в какой стране и каком регионе Вы проживаете. В России в спортшколах существуют строгие критерии приема, и Вам сложно будет туда попасть по возрасту. Но есть шахматные клубы, а самое главное возможность заниматься в разных интернет-школах. заниматься по интернету с тренером индивидуально! дерзайте и у Вас обязательно получиться.

1 эксперт согласен

Айрат Галимзянов,  Айрат не зная тебя ответить крайне затруднительно. Поиграем тогда смогу дать ответственное заключение

Лучший
Мастер FIDE по шахматам, основатель Школы Шахмат ChessMaster  · 26 февр 2021  · chessmaestro.ru
Нет, начинать играть в шахматы никогда не поздно, даже если вы хотите играть профессионально. Недавно было проведено исследование, по итогам которого было доказано - мозг шахматиста выходит на свой максимум в возрасте от 30 до 40 лет. Выходит, что у вас еще есть как минимум 15 лет, чтобы достичь чего-то в шахматах. - Где учиться? Очевидно, что в таком возрасте у вас уже... Читать далее

Хорошо а работаете вы кем?

КМС по шахматам. Рейтинг ФИДЕ 2041. Преподаю с 2009 года. Окончил Шахматный клуб имени...  · 29 янв 2021  · taplink.cc/vikgrinenko

Убежден , что никогда ничего не поздно. Главное , чтобы были уверенность в своих силах , желание и целеустремленность. Могу посоветовать прочитать вам книгу "Думай и богатей" Наполеона Хилла. Уверен , в ней вы найдете ответ и на ваш вопрос и многие другие )

Автор удалил комментарий
Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 12 окт 2021
Вроде бы чемпион мира Михаил Таль начинал даже позже чем в 15 лет. Но точно не помню. Великий был конечно кудесник. Его партии прям огонь. Атака, атака и ещё раз атака.