Как это связано- познай самого себя и ты познаешь весь мир?

ФилософияЭзотерикаПоиск смысла жизни
Марина Князева
Интересуюсь самопознанием, саморазвитием; историей и устройством нашего мира;...  · 4 апр 2023
Эта фраза - ещё одно подтверждение тому, что ранее люди знали об устройстве мира больше, чем мы. В далекой античности у людей уже было понимание, что мир устроен по принципу подобия.
Человек создан Творцом таким же, как Он Сам, по Его образу и подобию. Все вокруг нас, и мы сами в том числе, – это пространство разума или Бог, Творец, Создатель. То есть, мы все – частицы Разумного Космоса. Человек имеет божественное происхождение, божественный корни или истоки (и никакие обезьяны тут и близко не стояли J).
Именно поэтому человек обладает и всеми Его возможностями (естественно, на своем энергетическом уровне). Разобравшись, как устроен этот мир, люди могут сами сознательно его творить. Мы ведь Боги в потенциале!
Собственно, мы и сейчас его творим, но неосознанно, поэтому и получаем то, что само где-то как-то получилось.
Как подсказка, как помощь человечеству в познании мира и своего места в нем и возникла эта фраза. Ведь разобраться в огромном мире, в устройстве вселенной – достаточно сложно. И даже современная аппаратура здесь плохо поможет. Мало что-либо увидеть, нужно правильно интерпретировать, что же ты увидел. А то получится как в той истории, где слепые на ощупь изучали слона. Если же вспомнить, что наблюдаемое может изменяться в присутствии наблюдателя, то истинная картина мира и вовсе становится неразрешимой загадкой.
Человечеству давно уже выдана универсальная формула познания мира: "Познай самого себя - и ты познаешь весь мир". Если человек – частица Вселенной, значит, он, как голограмма, полностью в неизменном виде содержит в себе самом всю ту же информацию, все те же свойства, что и великий, разумный и, кажущийся нам таким трудно познаваемым, космос. Достаточно взглянуть на фото нашей вселенной и фото нейронных связей мозга человека, сделанное через электронный микроскоп, чтобы убедиться в этом.
А как познать себя? Как-то так сложилось, что разные люди видят этот процесс по-разному. Вероятно, в зависимости от цели этого познания.
Приведу мое понимание. Познание себя для человека – это не объём прочитанной им литературы. И это не объем багажа знаний, накопленных предыдущими поколениями, даже если включить сюда его собственный жизненный опыт и полученные им собственные знания.  То есть это не анатомия, биология, психология и т.п. Все это не будет служить критерием познания самого себя.
А что же тогда входит в познание самого себя?
Понимание своей истинной природы и обучение себя сознательно использовать способности, дарованные нам Создателем. Для большинства людей понимание этого оказалось достаточно сложным. Записать себя в родственники обезьянам получилось легко, а принять себя, как дитя Бога, которое вырастет, пройдет обучение и станет самостоятельным Творцом своих миров и вселенных – это трудно и сложно переваривается сознанием большинства человечества. И не последнюю роль в этом сыграли религии, позиционирующие человека, как раба божьего. Управлять рабом и подчинять его волю намного проще, чем навязать что-либо тем, кто четко осознает себя детьми Бога.
Поэтому воцерковленный человек, даже принимая присутствие Бога в себе, не видит себя Богом. Поэтому он не может открыть Бога в себе. Сколько не называй себя птицей – всё равно не полетишь, если не смог вырастить крылья.
Ни государство, ни церковь не дают людям знание, что ключ к пониманию себя находится в сердце каждого человека. Мы – часть Творца и связаны с Ним энергетически навечно. Незримое тихое присутствие Его в каждом из нас просто, но очень точно, называется со-весть - совместная весть. Для более продвинутой части населения, интересующейся связью духовного и материального в человеке, эта частица Создателя в человеке носит название «наше Высшее «Я».
Понимание своей божественной природы дает ключ к познанию человеком самого себя, ибо высшим и точнейшим каналом получения информации для человека является обращение к своему Высшему «Я».
Бог всегда внутри нас: «Сердце человеческое есть Храм Божий». Давно известная фраза скользит по поверхности сознания. Полное ее значение по-прежнему остается непонятым. А ведь закономерное логическое продолжение этой фразы: если Бог есть внутри нас, а Он есть всё сущее, - значит, весь Мир, весь Космос – всё это внутри нас, всё это – мы!
Человечество пошло по ложному пути, устремляясь в религии, разделяющие людей; устремляясь в науки, сосредоточенные на познании только отдельных аспектов материальных проявлений жизни. А мы должны были изучать свой духовный аспект, разбираться и изучать энергию сотворения. И добиться, в конце концов, понимания того, что «даже мельчайшая часть организма – отдельная клетка – несёт в себе микрочастицу высшего Разума». Люди должны были самостоятельно дойти до понимания того, что всё в нашем собственном организме и в нас самих - это наилучший пример гармонии пространства: «В миниатюре каждый человек повторяет строение Мироздания: все органы, все клетки тела, гармонируя между собой, создают шедевр природы под названием ЧЕЛОВЕК!»
Я где-то повторяюсь, но хотелось бы убедительно донести простую мысль: мы – в Боге и Бог – в нас, мы связаны в единое целое. Познание Творца в себе - познание окружающего мира. Человек, нашедший/увидевший Бога в себе, в полной мере ощущает и ответственность за весь окружающий его мир.
Именно поэтому познание самого себя человеком обеспечивает истинное познание мира во всем его многообразии и многомерности.
Книжный рынок, Букинист  · 23 мар 2023
На определённом уровне бытия любая точка связана с любой другой точкой не зависимо от расстояния.Соответственно если человек войдет в состояние когда сможет это ощущать - вся информацию будет доступна.