Повышенная сухость кожи пяток с частым образованием трещин. Что делать?

Грибка обнаружено не было.

МедицинаЛечение заболеваний+4
Герасимова Юлия Васильевна
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат медицинских наук.  · 27 апр 2022
Если вас беспокоит очень сухая кожа стоп, утолщение рогового слоя или боль при ходьбе  и трещины на пятках, то следует начать с выяснения причины таких неприятных симптомов.

Возможные причины сухости и трещин на пятках:

- Недостаточное увлажнение или его отсутствие. Кожа может стать сухой, грубой и как результат потрескаться.

- На здоровье кожи может отразиться недостаток витаминов, минералов и цинка.

- Потеря эластичности кожи с возрастом увеличивает вероятность образования трещин.

- Некоторые болезни могут способствовать появлению трещин на пятках (грибок, псориаз, экзема, диабет, заболевания щитовидной железы).

- Лишний вес, а также неправильное питание могут оказывать негативное влияние на состояние и тонус кожи ног.

- Ношение открытой обуви также может стать причиной трещин. Помните, кожа стоп требует регулярного ухода.

- Сухость кожи и образование трещин может вызвать истончение естественного гидролипидного слоя кожи при долгом нахождение в воде.

Ну и конечно же, чтобы кожа была здоровой, следует соблюдать гигиену. Правильная гигиена и увлажнение помогут улучшить состояние кожи. Для ухода воспользуйтесь дерматологической аптечной мазью с мочевиной в 30% концентрации ("Уродерм", например) в 10% концентрации ("УрокрЭм") и пр.
Такие Мази способствуют удалению избыточных роговых наслоений, смягчают и увлажняют кожу. Они устраняют сухость и повышают эластичность кожи, препятствуя появлению трещин. Если при должном уходе сухость кожи и трещины на пятках не исчезают, посетите терапевта или дерматолога. Специалист поможет установить настоящую причину такого состояния.
Врач-дерматолог, трихолог, эксперт по волосам. Помогу решить ваши проблемы с волосами и...  · 20 мар 2021  ·
komissarova_doc