Ппочему в гипсе синеет нога?

МедицинаТравматолог+2
Дарья З.
18 лет опыта использования ортопедических изделий: от компрессионных чулок до ортопедическ...  · 18 июн 2020  · ortos.by

Изменение цвета кожи пальцев, которые видны из-под гипсовой повязки (наверное, Вы имеете в виду это?), связано с нарушением кровообращения в ноге. Посинение (по-научному - "цианоз") связано с затруднением оттока венозной крови. Главная причина этого - уменьшение работы икроножной мышцы и мышц стопы. В норме как раз эти мышцы отвечают за "прокачивание" венозной крови снизу вверх. В гипсовой повязке оказывается замкнут голеностопный сустав, и смысл для работы икроножной мышцы полностью пропадает. Между тем, это состояние не такое уж безвредное: за время ношения гипса из-за замедления кровотока в вене может образоваться тромб, также создаются условия для прогрессирования варикоза. Как спасаться? Во-первых, старайтесь как можно больше находиться с приподнятым положением ноги (например, класть ее на жесткую подушку). Во-вторых, совершайте активные движения, напрягающие икроножную мышцу; чем больше - тем лучше. И в-третьих, уговорите травматолога заменить гипс на более легкую повязку из "пластикового гипса" - в ней мышечные движения совершать легче, да и меньший вес повязки позволит Вам быть активнее.