Правда, что дети с рождения должны засыпать сами, без сказок, песен и прочих сюсюканий?

ПсихологияВоспитание детейДетский сон
Анонимный вопрос
Активная домохозяйка с широким кругом увлечений.   · 16 сент 2021
На собственном опыте знаю: и сказки, и песенки, и сюсюканья необходимы. Конечно, надо знать меру, как и во всем. Наше подсознательное подсказывает, что и когда необходимо ребёнку. Но здесь важен ещё один момент. Мама и дитя - это энергетически одно целое. Хорошо, если мама ХОЧЕТ сюсюкаться, общаться с малышом, такое общение обязательно даст свои плоды в будущем. Ничего общего с баловством здесь нет. Старшему моему сыну досталось меньше ласки и внимания по причине моей молодости неопытности. Я слушала старших: к рукам не приучать, кормить по расписанию и тд. С младшим слушала только свое сердце: с рук не слезал, засыпал вместе со мной, потом перекладывали в кроватку. И вы знаете, мы оба были счастливы и здоровы! А дети выросли очень разными.
На Ваш вопрос нет однозначного ответа. Необходимо почувствовать, что нужно маленькому в определённый момент. Именно почувствовать. Ведь Вы хотите, чтобы ребёнок был счастлив? Так дарите ему это счастье с первых минут жизни.