Правда, что для советских граждан итальянские солдаты были такими же несчастными людьми, по чьей-то воле брошенными в пекло войны?

ВойнаСтраданияИталия
Мария Кердман
Сотрудник "Билайн"  · 11 сент 2018

Отношение советских солдат к пленным итальянцам (и наоборот) на самом деле было куда более человечным, чем к немцам. Почем зря старались не убивать и не мучить. Бывшие советские военнопленные вспоминают, что в итальянском плену было не так уж и плохо: кормили пристойно, медицинскую помощь оказывали.

При этом было два грустных фактора:

  1. Согласно протоколу итальянцы должны были передавать всех военнопленных немцам, где они узнавали, что такое настоящий плен и что такое настоящая жопа.

  2. Несмотря на в целом более человечное отношение, итальянцы помирали в советском плену больше всех (отмечая, что русские как могут, стараются облегчить им жизнь) - проблемы со снабжением, климат и слабые организмы итальянцев делали свое очень черное дело, выморив, емнип, половину всех итальянских военнопленных, попавших в советские лагеря.

Интересуюсь историей, политикой, армией и флотом, а также видеоиграми и блокбастерами.  · 7 окт 2020

В какой-то степени так и есть. Моя покойная бабуля, жившая в оккупации в г. Россошь, рассказывала, что у итальянцев на лицах было такое страдальческое выражение "Хоспаде прости, шо я тута забыл?". Они робели даже перед простыми русскими бабами.

Расстрижен за вольнодумство по статьям "история" и "политология".   · 31 окт 2020

А румынские? А словацкие? А французские? И пр и пр. состоявшие в войсках Вермахта. Ну а граждане... Солдат РККА в окопе конечно тоже гражданин. Но рассуждать о несчастной доле атакующего врага... Тут автор вопроса кем-то прикидывается. Поднял руки вовремя - тогда и пожалеем, может быть.

Разработчик систем  · 15 дек 2020

Мария, скорее всего вы в армии не служили, пули вам под ноги в землю не впивались, возле ухо не свистели. А солдату все пули опасны, для его жизни продолжения, человек он всё же, не скотинка для убоя.