Правда ли, что коронавирус выходит из-под контроля и врачи и ученные уже не знают, как его остановить?

Алиса Г.
  · 1,0 M
Санитарно Эпидемиологическая Служба Москвы. Занимаемся обработкой от насекомых и...  · 29 мая 2020  · dezinfektsiya-moskow.ru

Здравствуйте.

К сожалению, в настоящий момент никто не даст точных прогнозов о прекращении пандемии. До получения вакцины уж точно. Но можно было бы свести все к минимуму и эпидемия начала бы затухать, если бы не несколько факторов.

Потеря контроля над пандемическим распространением нового вида ОРВИ, против которого пока нет вакцины, наблюдается в тех странах, где возникают проблемы с организацией противоэпидемиологических мер. Государства, в которых не вовремя или в недостаточном объеме принимаются санитарно-эпидемиологические меры, или в достаточном объеме и вовремя, но принимаемые меры неэффективны — находятся в группе риска потерять контроль над распространением CoViD-19.

Например, Россия с опозданием ввела режим самоизоляции и несвоевременно закрыла границы с государствами, в которых возникла пандемия. Кроме того, обострение ситуации в Российской Федерации связано не только с запоздалыми и недостаточными мерами против распространения новой, смертельно опасной формы ОРВИ. Во время введенных на территории субъектов спецрежимов карантина и самоизоляции наблюдается массовая недисциплинированность граждан, их нежелание придерживаться мер, направленных против распространения коронавируса. Так, далеко не все взрослые и дети носят лицевые маски, выдерживают социальную дистанцию, воздерживаются от посещения публичных мест.

Все эти неблагоприятные факторы — отсутствие эффективной вакцины, запоздалость противоэпидемиологических мер и их непринятие населением — неизбежно приводит к тотальному увеличению эпизодов инфицирования. Вот почему в России сейчас наблюдается сложная ситуация в здравоохранении, испытывающем трудности с огромным количеством поступающих на лечение больных-носителей CoViD-19. Медики испытывают большие перегрузки, пытаясь справиться с лавинообразным потоком пациентов.

Между тем, контроль над инфекцией был бы обеспечен при грамотной государственной политике на примере Германии, Италии, Испании: там тоже были большие очаги вспышки CoViD-19, но их властям удалось успешно нейтрализовать эффективными, продуманными и своевременными действиями.

В настоящий момент в Москве с 1 июня вводятся послабления на самоизоляцию, будем надеяться, что это не приведет к еще большему распространению вируса.

Больше информации на нашем сайте