Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда, что любовь — просто химический процесс или вроде того?

ПсихологияНаука+3
Степан Максимов
  · 44,2 K

Да, так как на вопрос :"Что такое любовь?"ученые(в частности нейробиолог) скорее всего ответит:"Дофамиргичесая целеполакающая мотивация к формированию парных связей".

Действительно,при виде своего объекта мечтаний у человека происходит мощный всплеск активностей нейронов, вырабатывающих дофамин,который нахолится в  части мозга, отвечающей за эйфорию,счастье,чувство победы.С этой точки зрения любовь можно рассматривать как некую наркотическую зависимость:стремясь к эйфории, получаемой при встрече с возлюбленным(ой),человек пытается увеличить число ветречь с ним/ней.

Во время влюбленности в нашем мозну происходят множество изменений:повышается активность работы зон головного мозга отвечающих за социальные отношения,влечения, также увеличивается синтез новых нейронных связей ,улучшается работа мозга в целом(он способен работать интенсивно как никогда:другое дело интересует ли человека работа в данный период .)

пользователь TheQuestion.  · 9 нояб 2015
В организме происходят биохимические реакции. Они коррелируют с определенными состояниями психики. Не исключено, хотя и не доказано, что биохимические реакции и есть психика. Даже на этом сайте люди давали достаточно подробные начальные обзоры по р а з н ы м теориям сознания: thequestion.ru Ну а мы легко решили, что всё-таки сознание -- биохимические реакции. ) Хорошо... Читать далее
студентка, журналистка, художница  · 9 нояб 2015
Не зря различают любовь, влюбленность и страсть. Химия естественно есть, вы носите друг друга на руках, покупаете дурацкие парные вещи, неделями не выходите из спальни и хотите все-все делать вместе. Это влюбленность и страсть. А потом вы либо находите общие интересы, взаимопонимание, взаимоуважение и нежность и любите друг друга несмотря на то, что уже давно стали... Читать далее

В острой фазе (влюблённость) вызывается амфетаминовой наркоманией, в хронической — эндорфиновой.

юрист  · 25 мая 2015

Химия дает в данном случае всего лишь еще один язык описания, альтернативный и редукционистский. Вопрос скорее в прагматике выбора: зачем мы выбираем тот или иной словарь для описания любви? какие эффекты порождает наш выбор? ну и т.д.

*со второго раза. Спасибо редакции, нашли мой исчезнувший ответ.

Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 4 апр 2022
Нейрохирург Генри Марш красиво высказался: "Все, что мы думаем и чувствуем, – не больше и не меньше, чем обмен электрохимическими импульсами между нервными клетками. Мое "Я", мое сознание, моя личность, которая пишет эти слова, не воспринимает себя как череду электрохимических реакций, хотя именно ею и является."
Если бы это и было так, то мы бы не смогли даже камень к палке примотать. Сама эволюция - это реакции, да. Но вам... Читать дальше
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 10 окт 2015
Этот вопрос похож вот на что: "Правда ли, что электрическая лампочка загорается потому, что в ней есть нить накаливания?". Нить-то нитью, но без электрического тока она бы не горела. И если не щелкнуть выключателем, тоже не загорится. А еще... бог ты мой, еще нужны всякие генераторы-трансформаторы и много чего еще Когда речь идет о лампочке, мы прекрасно понимаем, что... Читать далее
Первый
Распадаюсь на молекулы  · 20 июл 2015

С точки зрения науки любовь представляет собой смесь химических соединений (фенилэтиламин,эндорфины,окситоцин),после этого активизируются отделы мозга,отвечающие за эмоции,которые вызывают чувство окрыленности,"бабочек в животе" и прочее.

Наука ничего не говорит о любви, наука и говорит только о смеси соединений и т.д. Любовь -- понятие без... Читать дальше
Безусловно. Есть куча научных этому подтверждений и если осознать эту парадигму, то можно взять контроль над своими чувствами и избежать негативных последствий. (Лично проверял) Вообще для меня любовь - это осознанное тёплое чувство к человеку, который стал близким без кровного родства. А влюблённость/страсть - это её первоначальная стадия и банальный выплеск гормонов... Читать далее
Интересно было бы узнать, что за цепь биохимических реакций, происходящих в организме Ильи Горбунова, привела к появлению в его голове этого ответа :) Человек — очень сложная система, далеко ещё не изученная и во многом ещё нами не понятая. Да, действительно, иногда определённые эмоции сопровождаются выделением определённых веществ. Но напрямую сводить любовь к... Читать далее
Очень обидно, что этому ответу наставили минусов. Разумеется, что у эмоций есть химическая основа. Но такое... Читать дальше
Азъ есмь! Интересы: свет разума, тьма подсознания. Тайное и явное . Тленное и вечное.  · 20 апр 2019

Нет. Это одна из самых распространённых логических ошибок - ставить телегу впереди лошади. Путают причину со следствием. Причина - вы в кого-то влюблены, следствие - у вас возникает в организме генерация определённых химических элементов. А теперь наоборот,  введите эти вещества себе в организм и попробуйте так влюбиться в первого встречного.