Правда, что медицинские маски не спасают от гриппа и ОРВИ? Эффективны ли они для профилактики?

МедицинаЗдоровье+3
Anton Aksentyuk
Старший научный сотрудник Лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ  · 11 янв 2017

Это одна из мер зашиты, механическая защита, маски нужно менять раз в два часа. И кроме масок, существует масса других мер, которые спасают от гриппа.

Маски — это фильтр, грипп передается воздушно-капельным путем чаще всего, кто-то чихнул — капли летят, попадают вам на слизистую, и вирус ищет, где ему обжиться на новом месте. А маска оберегает респираторные органы от попадания таких вирусов. Но это не панацея.