Правда что Моисей разбил Тору после того как сошел с горы и увидел что евреи поклоняются идолу? Кто тогда написал Тору?

РелигияЕвреи+2
Ever Green
пользователь TheQuestion.  · 14 мая 2018

Тора -- Пятикнижие Моисеево, часть Библии. Текст большого объема )

Ее Моисей не разбивал. Вопрос кто ее записал -- отдельный и требует большой статьи.

Например, можно начать читать здесь: http://www.pravenc.ru/text/674796.html

В Торе, в частности, рассказывается:

И Господь сказал Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе каменные скрижали, и закон и заповеди, которые Я написал для их научения.

И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синай, дал ему две скрижали откровения, каменные скрижали, на которых было написано рукой Божьей.

Далее об идоле, которого упоминаете:

Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою;

А потом, когда с золотым тельцом разобрались:

В то время сказал мне Господь: вытеши себе две скрижали каменные, подобные первым, и взойди ко Мне на гору, и сделай себе деревянный ковчег; и Я напишу на скрижалях те слова, которые были на прежних скрижалях, которые ты разбил; и положи их в ковчег.