Правда, что мы даже не заметим столкновение с галактикой "Андромеда"? Или все же обречены?

ТехнологииАстрономия+2
Gottfried Lenz
Студент, эксперт в мемах и видеоиграх  · 2 апр 2017

Термин "столкновение" не совсем корректен. До ближайший к нам звезды 4,3 световых года. То есть двигаясь 4,3 года со скоростью света мы доберёмся до Альфа Центавры. Для сравнения между Землёй и солнцем 500 световых секунд, то есть в 63072 раз меньше. И все равно расстояние в 150 миллионов километров между светилом и нашей планетой кажется внушительным. Все эти 4,3 световых года по большей своей части заполнены очень разрежённым газом, а отнюдь не набиты битком планетами. Так что столкновение галактик можно сравнить с столкновением поездов, движущихся по направлению друг к другу, но по путям, которе расположены на расстоянии в 200 км между ними