Правда, что подсознательно мужской гнев воспринимается как "его кто-то разозлил", а женский как "она не умеет держать себя в руках"?

ПсихологияМужчины+3
Тунеядец
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 24 июн 2023
Не подсознательно. НО СОЦИАЛЬНО ВНУШЁННО. В патриархальном обществе такая оценка навязывалась поколениями.
Ваша цитата взята из работы А. Маркова. Там же дано и разъяснение:
ЦИТАТА
Кроме того, ответы испытуемых показали, что люди склонны воспринимать мужской гнев как оправданный, вызванный объективными внешними причинами. Женский гнев, напротив, чаще расценивается как следствие личных качеств женщины — "потому что у нее такой характер". Это согласуется с психологическими теориями, согласно которым люди, как правило, объясняют чужое поведение внешними причинами, если это поведение соответствует ожиданиям наблюдателя, и внутренними, если оно этим ожиданиям не соответствует. От мужчин ожидают большей жесткости и агрессивности; от женщин, напротив, ждут мягкости и доброты. Поэтому при виде разгневанного мужчины люди думают: "Кто-то его разозлил", а при виде разгневанной женщины предполагают, что имеют дело со злобной особой, не умеющей себя контролировать.
Таким образом, гневающиеся женщины, чтобы произвести хорошее впечатление, должны объяснять причины своего гнева и валить вину на других, а вот гневающимся мужчинам лучше этого не делать.
А. Марков
Получается от такого расклада дел минусы и мужчинам и женщинам.
Биохимик. Область интересов: рак, возрастные изменения белков матрицы тканей и их предотвр...  · 26 июн 2023
Нет, по крайней мере в современном обществе это точно не так. Гнев однозначно воспринимается как неспособность держать себя в руках и признак неадекватности, хоть мужской, хоть женский. Современное общество, где множество людей живут в условиях скученности, накладывает такое тяжкое бремя на всех его членов, а вспыльчивость сразу воспринимается как психическое заболевание
Когда женщина  в настоящих мужских руках  ее  невозможно разозлить.
Люблю книги, фильмы, фандомный человек  · 23 июн 2023
У меня таких мыслей никогда не было. Женщину тоже может кто-то разозлить, а мужчина может не уметь держать себя в руках. И вспыльчивые мужчины мне попадались чаще.
ВЦИОТ, Лаборант ... интересы весьма гибкие  · 24 июн 2023
Нет это неправда! Так как не имеет какой либо обоснованности. Всё дело в незнании себя лично. Но определяющий то контент должен же быть!? Да должен, но так как суть скрыта, и доступна немногим, то лишь усиленно "копающие" себя могут сносно разбираться в причинах! Человек чего ж ждать то, проще на кого то опираться чем самому найти здравое понимание.