Правда ли, что большинству евреев жилось хорошо в СССР?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 27 дек 2021
Тут, как говорится, смотря с чем сравнивать.
Например, в Германии времен Гитлера (и в странах захваченных Германией - а это пол-Европы) евреев сжигали в печах и отправляли в концлагеря. По сравнению с этим - как ни крути! - в СССР евреям жилось намного лучше.
С другой стороны, никаких особых привилегий евреи в СССР не имели. То есть, все зависело от личных качеств человека: если он был умным, работящим и талантливым - то мог многого добиться. Если наоборот, то - кто ж тебе виноват?
Т.е. по факту евреям в СССР жилось - также, как и не-евреям. То бишь, сильно по-разному в каждом конкретном случае. Кому-то хорошо, кому-то не очень. Но в целом - наравне со всеми они жили.