Правда, что женщины лучше умеют инвестировать, чем мужчины?

ОбществоФинансы+3
Анонимный вопрос
Сервис разработан и поддерживается командой онлайн-брокера ООО ГПБ Инвестиции.  · 11 апр 2023
  • Считается, что средняя доходность инвестиционных портфелей женщин в мире выше мужских на 0,4–1%. Женщины ориентируется на консервативные инструменты инвестирования, например облигации.  Они меньше рискуют, чем мужчины, и выбирают инвестиции с низкой потенциальной прибылью, а также реже совершают рискованные сделки. К тому же они чаще отдают предпочтение долгосрочным инвестициям. В сумме это позволяет сохранять активы и в долгосрочной перспективе получать большую доходность.
  • По данным Банка России, у нас в стране доходность женских портфелей на 0,3% выше мужских. Женщины реже идут на риск: например, за первую половину 2022 года как минимум одну маржинальную сделку совершили только 3,8% инвесторов-женщин против 7,7% мужчин. Число маржин-коллов у женщин в первом полугодии 2022 года снизилось, а у мужчин процент, наоборот, вырос.
  • По статистике сервиса Газпромбанк Инвестиции, в типичном «женском портфеле» половина активов приходится на консервативный инструмент — облигации (всего 50,35%), а еще 20% занимает валюта.
Подробнее об особенностях подхода к инвестициям у мужчин и женщин можно прочитать здесь.
💰 Российские инвесторы получают знания о рынке в телеграм-канале сервиса Газпромбанк Инвестиции. А вы?