Правда ли, что алкоголь вызывает кислородное голодание (гипоксию) и именно оно является причиной опьянения?

ИсторияЕда, напитки и кулинария+6
Paderin Dmitriy
Биохимик  · 30 сент 2015

Причиной опьянения является действие этанола на ЦНС путём активации ингибиторных ГАМК-рецепторов, а это вызывает седативный эффект, который заключается в расслаблении мышц, сонливости и эйфории. Известно, что спирт действует также и на другие рецепторы (например, серотониновые и каннабиноловые), что также вносит свою лепту в нарушение нормального состояния организма при употреблении алкоголя

То есть кислородное голодание тут ни при чем?