Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что астрономию убрали из школьной программы под давлением церкви и существует ли в России школы, в которых преподается астрономия?

ОбществоОбразование+7
Нет Имени
  · 1,2 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 15 авг 2016

Как счас помню, астрономию убрали из программы в 1993 году, аккурат перед тем, как мне идти в 9 класс, где она должна была начаться. От чего я очень расстроилась, но у меня был надыбанный по случаю бесхозный учебник, который я освоила самостоятельно.

Так вот. В те стардование памятные времена с давлением церкви было никак, так что теория церковного заговора против астрономии никуда не годится. Да и православие не отрицает научных достижений в области астрономии, а вполне их придерживается (ну, официальная церковь, мракобесы на местах вон и ИНН объявляют меткой дьявола), так что какой мог быть у церкви мотив - даже не придумывается.

А вот почему убрали... Ну, есть такая точка зрения. https://postnauka.ru/talks/27962

пользователь TheQuestion.  · 15 авг 2016
Убрали не во всех школах, если нужна такая школа, то нужно искать просматривая программы. И церковь тут не при чём. Я, верующий и увлекающийся астрономией человек, за то, чтобы такой предмет был. Тут это обсуждалось: TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы. Вот здесь, например, статья учителя физики на эту тему. Федеральный базовый учебный план с 2008-го... Читать далее
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику  · 5 сент 2016
В 2014-2015 учебном году я училась в покойной Лиге Школ. У нас в сентябре 2014 был жесткий трехнедельный поход в Крым. Там у нас была астрономия каждую ночь. По приезду она продолжалась вместе с курсом Origins, где нам рассказывали про историю и состоянием на данный момент естественных наук (в том числе и астрофизикой). С тех пор я влюбилась в этот раздел науки. По... Читать далее