Правда ли, что астрономию убрали из школьной программы под давлением церкви и существует ли в России школы, в которых преподается астрономия?

ОбществоОбразование+7
Нет Имени
Web-разработчик с медицинским образованием  · 15 авг 2016

Как счас помню, астрономию убрали из программы в 1993 году, аккурат перед тем, как мне идти в 9 класс, где она должна была начаться. От чего я очень расстроилась, но у меня был надыбанный по случаю бесхозный учебник, который я освоила самостоятельно.

Так вот. В те стардование памятные времена с давлением церкви было никак, так что теория церковного заговора против астрономии никуда не годится. Да и православие не отрицает научных достижений в области астрономии, а вполне их придерживается (ну, официальная церковь, мракобесы на местах вон и ИНН объявляют меткой дьявола), так что какой мог быть у церкви мотив - даже не придумывается.

А вот почему убрали... Ну, есть такая точка зрения. https://postnauka.ru/talks/27962