Правда ли, что без цензуры у Пушкина в произведениях много мата?

Искусство и культураЛитератураПоэзия
Птица Феникс
Менеджер-экономист, бухгалтер, smm-менеджер, копирайтер.  · 1 июн 2017

Можно и так сказать. Правда в том, что А.С.Пушкин отлично владел русским языком, как художественным, так и простым, и применял его в различных произведениях соответственно.  Для художественной литературы и любовных стихов использовался литературный русский язык. А в стихах и письмах своим друзьям, стихах не для широких кругов, сатирических произведениях, стихах с бытовыми сценами и про обычную жизнь вполне уместно и точно Пушкин употреблял матерщину. Так сказать, для передачи атмосферы и пущей правдивости. Уже давно в печати те самые произведения с цензурой - в некоторых местах стоит многоточие, но можно найти сборники неотредактированные и, читая их, заново знакомишься с автором, уже с иной стороны.