Правда ли что блефаропластику можно делать только два раза за всю жизнь?

МедицинаПластическая хирургияБлефаропластика
Ника Чудновская
Доктор медицинских наук, хирург высшей категории. ✅ 14 лет опыта в хирургии ✅ 22...  · 21 авг 2021  · doctorkarapetyan.com

Потому что играет роль не только ширина диастаза, но и толщина самого апоневроза. Апоневроз – это сухожильная пластинка между мышцами, обеспечивающая цельный каркас.

Если диастаз 2,5 см и апоневроз достаточно прочный – при правильных физических упражнениях его можно укрепить. И никакие операции не нужны!

Если диастаз 2,5 см и более, и апоневроз стончен с потерей функции, то требуется исключительно хирургическое вмешательство. Потому как соединительнотканная площадка между прямыми мышцами живота, если потеряла толщину и каркасную функцию, то уже НЕ СПОСОБНА утолщаться (укрепляться) под действием упражнений, а наоборот – она ещё больше растянется, и сформируется грыжа.

Если диастаз более 4 см, его практически невозможно устранить физическими упражнениями. Толщина апоневроза уже не имеет значения.

ВЫВОД:

-если у вас есть сомнения;

-если есть дискомфорт;

-если ваша передняя брюшная стенка (живот) после родов или снижения большого веса выглядит не так, как ранее;

-если вы после еды ощущаете, что живот переполнен и выпирает сильно;

-если не удаётся втягивать живот;

-если при физ.упражнениях чувствуете болевые ощущения;

-если при физ.упражнениях появляются выпячивания, которых раньше не было в области пупа и передней брюшной стенки

НЕОБХОДИМО ПОКАЗАТЬСЯ КОМПЕТЕНТНОМУ ХИРУРГУ!!!