Правда ли, что брекеты Дэймона превосходят традиционные брекеты, или это маркетинг?

МедицинаЗдоровьеСтоматология
Анонимный вопрос
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 18 дек 2016

Брекеты Damon не только удобнее лигатурных, или, как еще называют, классических, брекетов, но и обладают определенными преимуществами перед другими самолигирующимися конструкциями. Главное их отличие от классических систем заключается в отсутствии лигатур — тонких проволок, удерживающих дугу в пазе брекета. В самолигирующих конструкциях дуга фиксируется иначе — с помощью специальной заслонки. Такой уникальный способ крепления ускоряет процесс смены дуг и избавляет пациента от необходимости долго находиться в кресле стоматолога. Производители брекетов Damon пошли еще дальше — им удалось сконструировать заслонку таким образом, чтобы на замену дуг уходило не более нескольких минут. Кроме того, самолигирующие брекеты очень удобно чистить. На них, в отличие от лигатурных конструкций, скапливается гораздо меньше пищевых остатков, а следовательно, и бактерий, что минимизирует риск развития кариеса и упрощает процедуру гигиены полости рта.

Все виды брекетов нуждаются в чистке, но отсутствие лигатур несколько облегчает данный процесс и сокращает его на одну-две минуты. Так, процедура очистки Damon и других самолигирующих систем занимает около 8 минут, а обычных брекет-систем — на пару минут дольше. Если вы не хотите уделять гигиене слишком много времени, то вместо брекетов лучше предпочесть элайнеры.

Итог: да, превосходят, но не на много.