Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что брекеты Дэймона превосходят традиционные брекеты, или это маркетинг?

МедицинаЗдоровьеСтоматология
Анонимный вопрос
  · 2,3 K
Юный эрудит, дизайнер. inst: ikratkiy  · 18 дек 2016

Брекеты Damon не только удобнее лигатурных, или, как еще называют, классических, брекетов, но и обладают определенными преимуществами перед другими самолигирующимися конструкциями. Главное их отличие от классических систем заключается в отсутствии лигатур — тонких проволок, удерживающих дугу в пазе брекета. В самолигирующих конструкциях дуга фиксируется иначе — с помощью специальной заслонки. Такой уникальный способ крепления ускоряет процесс смены дуг и избавляет пациента от необходимости долго находиться в кресле стоматолога. Производители брекетов Damon пошли еще дальше — им удалось сконструировать заслонку таким образом, чтобы на замену дуг уходило не более нескольких минут. Кроме того, самолигирующие брекеты очень удобно чистить. На них, в отличие от лигатурных конструкций, скапливается гораздо меньше пищевых остатков, а следовательно, и бактерий, что минимизирует риск развития кариеса и упрощает процедуру гигиены полости рта.

Все виды брекетов нуждаются в чистке, но отсутствие лигатур несколько облегчает данный процесс и сокращает его на одну-две минуты. Так, процедура очистки Damon и других самолигирующих систем занимает около 8 минут, а обычных брекет-систем — на пару минут дольше. Если вы не хотите уделять гигиене слишком много времени, то вместо брекетов лучше предпочесть элайнеры.

Итог: да, превосходят, но не на много.

Челюстно-лицевой хирург, имплантолог клиники ReSmile  · 20 июл 2022
Главная особенность брекетов Damon – это отсутствие лигатур в их строении. Обычные брекеты устроены таким образом, что металлическая дуга стягивает установленные на фронтальной части зуба пластины, а лигатуры крепко фиксируют дугу к самой пластине. Металлическая дуга за счет определенного натяжения стягивает зубы и заставляет их смещаться на определенное расстояние. При... Читать далее
Врач. Основатель клиник стоматологии "Райтер". Эксперт в области организации здравоохранен...  · 27 нояб 2022  · райтер.рф
Это действительно так! Технология Дэймон на порядок выше других производителей. Здесь можно найти практически любую систему: металлическую или керамическую. 
Наши врачи используют данную систему на постоянной ортодонтической основе.
Система действительна является уникальной.
Стоматология Райтер. Экспертная Стоматология. Брекеты, Импланты, Протезирование Перейти на Райтер.рф
Мой ортодонт мне сказала, что Daemon это уже бренд,  за который люди готовы переплатить, но в Европе их уже никто не ставит, потому что разница в цене не компенсирует разницы в качестве.  Мне поставили безлигатурную корейскую брекет - систему,  через пять месяцев сняли. Стоимость установки 12800 грн за две челюсти,  Daemon стоит 28000 грн. Не думаю, что я бы ощутила... Читать далее