Правда ли, что человек это животное? Если да, то почему и если нет, то в чем отличия?

ПсихологияФилософия+2
Mahakala
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 13 нояб 2019
  1. Да, правда. Человек живое существо, а значит -  животное. Даже с православно христианской точки зрения человека очень много объединяет с животными. Когда у св. Серафима Саровского спросили: "Верно ли, что животные не имеют души, а у людей она есть?", то он ответил: "Нет, неверно. Животное имеет тело, душу и дух, но дух животного не был просвещен Св. Духом в отличие от человеческого". Так что  принципе нет ничего позорного для человека в том, что биологически он животное.

  2. Но человек не есть только животное. Вот тут начинаются различия между животными и человеком. В чем же они? Животные образуют социум, но не наделяют его культурой. Культура - это специфическая способность человека творить и возделывать природные объекты. У человека есть очень развитый разум, речь, прямохождение и способность к саморефлексии. Разум умнейших из обезьян - шимпанзе, если их не обучают люди, то равен примерно разуму 1-1,5 -летнего ребенка, если животное обучают люди, то животное поднимается где-то до ребенка 2-3х лет (но без развитой способности к речи в отличие от человеческих детей. Это - потолок для самого умного вида приматов на Земле. Эксперименты показали, что высшие животные способны к инстинктивной сложной деятельности, но она не базируется на рефлексии. Животные не обращают взгляд разума на себя, они себя просто самоощущают.  В эксперименте, например, давали обезьяне палку и три коробки, вверху висел банан. Она сначала несколько часов прыгала и не могла достать банан. Потом брала большую коробку и вставала на неё и прыгала. Потом начинала брать дополнительную коробку и прыгала на двух коробках. Потом тасовала местами две коробки. Потом прибавляла третью. И только на 2-3 день обезьяна выстроила коробки от большой до маленькой в правильном порядке, залезла и, взяв палку, сбила банан. Человек решил бы эту задачу физически за 10 минут, а умственно еще быстрее.

  3. Люди создают социум, в котором существует сложное многоролевое поведение, люди создают законы, государство, мораль, религию (социальные институты). Высшие животные могут создать только простую иерархию, то есть власть и поддерживается она физической силой.

  4. Животное не задумывается над фактом собственной жизни или смерти (хотя на опыте безусловно знает, что такое страх гибели и желание жить). Человек посвящает этому большое количество времени.

  5. Ну и с религиозной точки зрения человек войдет в вечность. А вот животное. Животному вечность, как таковая, просто не нужна. Допускаю, что Бог может позволить любимым животным некоторых людей жить в Царстве Небесном (по желанию людей), но это будет не особо хорошей услугой для самих животных. Они не для этого были созданы. Они были созданы, чтобы жить свободно и счастливо именно в пределах земли, земной жизни.

Ну а в целом есть две отрицательные крайности - считать животных бесконечно ниже себя и относится к ним с презрением и пренебрежением (это грех) и считать животных выше себя и поклонятся им как воплощению всего нормального, естественного и проч., т.к. они "неспособны на зло". (тоже грех) . На всё они способны, кстати, в меру своего понимания. Но зло касается животных не так как человека. Они против зла беззащитны полностью и причиняют зло другим тоже не по своей воле.

А почему шимпанзе не стали людьми до сих пор?

Mahakala, наверное иза недостатки пищи или иза климата🤔

Серафим С. сказал, что животное не было просвещённо Святым духом в отличии от животного. По этой логике, животные и люди это отличные друг от друга существа.

Если закрыть глаза, что слова Серафима С. Не являются фактом. В лучшем случае это фантазии религиозного толка, а в худшем шизофрения, то можно назвать это логикой. Но следовать ей определённо не стоит. Её проследить то стоит только смеха ради.

Шимпанзе не могут стать людьми, они иной биологический вид, Олег. Как ни обучай шимпанзе, да и любое высшее животное - собаку, кошку, дельфина и проч. они не поднимутся выше границ своего вида. Кстати, шимпанзе и эволюционно, если принять теорию эволюции целиком НИКАК не могут стать людьми, являясь боковой ветвью эволюции приматов, если мне память не изменяет. Их развитие как вида скорее всего закончилось. Тем более, что никакой стихийной эволюции живой природы после радикального вмешательства в неё человека не происходит (ну или почти не происходит).

Александр С., Эволюция никогда не заканчивается. Нельзя достигнуть конца развития чи человек и шимпанзе продолжают эволюционировать

Да, отличные. Я и говорю, что человек - животное, но не только. У человека есть общие с животным черты, а есть то, что превосходит природу животного. Животное же человек потому, что у него есть тело, ему надо есть, пить, спасаться от холода и проч. Собственно ничего плохого в животных не вижу. Интересно, что ангелы тоже изображались традиционно в Библии в виде животных (и не зря!). В каком-то смысле ангелы в духовном мире так же ограничены по сравнению с людьми, как животные в земном. Поэтому ангел запретил апостолу Иоанну поклониться ему, когда показывал будущее. Вообще в православных житиях часто описывается когда ангелы запрещают поклоняться им, даже просто кланяться из вежливости запрещают. Ангелы прекрасно знают, что хоть человек и пал, но в порядке творения их превосходит. Отсюда общеизвестная скорбь ангелов, когда они видят падение человека. Есть рассказ про одну юродивую на Руси, которая ходила по домам и, останавливаясь возле домов, где жили люди праведные, брала камни и кидала во внешние углы домов, и, останавливаясь где жили грешные люди - подходила к углам таких домов, молилась и плакала. Когда её спросили о причине такого поведения, она ответила: "Я видела, как бесы, изгнанные добродетелями и молитвами добрых людей стоят возле углов домов и ярясь, не могут попасть внутрь, т.к. благодать Божия не пускает их и я кидала в них камни. И я видела, как изгнанные грехами злых людей светлые ангелы-хранители стоят, склонившись возле углов домов грешников и горько плачут о том, какую судьбу уготовили себе грешники в будущем веке и я обнимала углы домов грешников и молилась, и плакала вместе с ними...." Конечно это всего лишь благочестивая легенда и мы не можем знать, верно ли то, что описано (житий и легенд много, писали их люди разные, как святые, так и грешные). Но дух этой легенды вполне соответствует богословски настроению светлых ангелов. Они вовсе не горят желанием карать людей за грехи, напротив, они скорбят видя грехи людей.

Фактом является другое (если мы говорим о научных фактах). Факты я перечислил. Животные не способны сделать и 5% того, чего добился человек.

С приводимые Вами факты, отрицать может разве что Андрей Авраменко. Он вообще всё отрицает, что ставит под сомнение его веру.

Я лишь утверждаю, что способность одних животных делать то, что другие животные не могут, не отличают одних от других качественно. Адаптационный механизм человека - сознание. Адаптационный механизм змей - ядовитые железы. Сознание конечно более совершенный механизм. Пока он обеспечивает доминирование нашего вида. Но и он не лишен изъянов.

Если смотреть на людей как на вид, то не так уж мы и отличаемся от других животных. Подчиняемся тем же законам, руководствуемся теми же мотивами.

Единственное, что некоторые из нас, могут предвидеть на перёд и создавать проекты производства работ на несколько лет вперёд с участием множества людей.

Как интересно. "С этого места подробнее". Допустим мы "подчиняемся тем же законам" - конечно, законы природы едины для всего живого, но  "руководствуемся теми же мотивами"  - это крайне сильно сказано. У человека есть бессознательная мотивация и она его роднит в животными, но не совсем. Сейчас объясню, что я имею в виду:

  1. Бессознательное в человеке может вытеснять сознание и сверх-сознание. Это называется психотическими расстройствами в острой фазе. Однако, может ли человек выжить, живя как психотик острой фазы без помощи других людей? Ответ - нет, такие люди чаще всего живут как бомжи, питаясь подачками других. А для животного существование, близкое к бессознательному у человека - это биологическая норма. И оно может выжить и продолжить род - психотик же в острой фазе может продолжит род, только если он/она кого-то изнасилует. Кстати, интересно, что вообще психотики в фазе ремиссии или так скажем в "мягкой" фазе неадеквата, по наблюдению психиатров часто имеют повышенное половое влечение. Помню у знакомых была история, молодой человек полюбил одну девушку и жил с ней, а потом узнал, что у неё бывают вспышки психоза и что в перспективе, увы, прогноз неблагоприятен, она сойдет с ума. Но он наотрез отказался её покидать, даже когда уже с трудом мог её выносить - "такого секса у меня не было ни с кем "- объяснил он родным. И все же им пришлось расстаться - она сошла с ума окончательно и бесповоротно и была госпитализирована (в больнице она потом недолго прожила).

  2. Бессознательное в психически нормальном человеке обладает и своим мышлением и некоторыми свойствами, которые у животных отсутствуют. Так у животных нет и сознательного стремления к смерти и сознательного суицида - https://batenka.ru/resource/suicide/animals/. Есть некие отдельные случаи, у высших животных и то тех, кто контактировал с человеком долгое время. Животное может умереть "с тоски", скажем так, от сильных чувств и переживаний. Но сознательно положить конец своему существованию может только человек.

  3. Человек не руководствуется "теми же мотивами", что и животное, когда создает культуру. Он руководствуется сублимацией, вытеснением животных инстинктов и преображения психической энергии. Человеку свойственны высшие виды преображения животной энергии существования, такие как любовь, юмор и проч. У животных есть привязанность и есть секс, но любви там как правило нет. Любовь - это сложная форма именно человеческого поведения. Я уж не говорю про науку, искусство, религию и образование. Познающее животное, воспринимающее и передающее в художественных образах мир животное, передающие формы другого культурного опыта животное или животное, трансцендирующее собственный опыт и разум - это неслыханное дело. В животном мире только человек способен на эти четыре формы деятельности.

Вы написали то, что я никак не мог выразить словами! Я не хочу считать себя или человека вообще животным так-как не считаю, что человек только лишь животное. Я считаю, что человек имеет животное тело, но бессмертный дух (или смертный, т.е. сознание, смотря во что вы верите), и называть человека только лишь животным, управляемым инстинктами... примитивным животным... это ошибка.

Человек - это гораздо больше, чем просто животное. Есть то, что нас выделяет из всего остального живого мира, а значит человек не может именоваться просто животным.

Как по мне, так "животное", получившее самосознание, коим и считает сегодняшняя наука человека, достойно того, чтобы быть выделенным в отдельную группу живого мира по причине своей необычности, уникальности, и непохожести на всех остальных живых существ которые когда либо существовали на этой планете. А слово "животное" унижает такое существо так-как апеллирует к низменным и давно утраченным чертам.