Правда ли, что чем выше уровень жизни в стране, тем ниже религиозность общества?

ПсихологияОбщество+2
Arman Aqquanov
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 24 дек 2017

я думаю, что этот взгляд - есть ложная перспектива, на подобие того как титушки говорят, что раз в  СССР была колбаса по 2. 20 то он был прекрасен и нужно всем равняться на него.. То есть это неглубокий, быстрый, поверхностный, неверно истолкованный вывод.

Простая аналогия: человек всю сознательную жизнь верил в Бога и строил свою жизнь благодаря этой вере, на её принципах, уставах, приоритетах. Это принесло множество добрых плодов во все сферы жизни, заложило крепкий фундамент его дальнейшему процветанию. Затем под старость он стал охладевать в вере пока вообще не перестал верить в Бога. Уровень его жизни не упал, возможно даже где то вырос из-за того, что во первых он стал уделять больше времени материальному, во вторых - тот механизм, который он построил благодаря вере крепок и продолжает приносить свои плоды. Потом некто сторонний наблюдатель за этим человеком на основании его последних лет жизни, видя что он хорошо живёт и в Бога не верит заявляет - эврика, я понял Жизнь !!! Вот оказывается что нужно для процветания! Нужно отказаться от религии и тогда заживём!Итак, верными ли будут выводы этого наблюдателя? Вопрос риторический. Я думаю, что здесь нечто подобное.

Считается  не без основания что Европа поднялась благодаря своим благотворным христианским корням, есть даже такая книга Макса Вебера - Протестантская этика и дух капитализма, где он обьясняет то, что именно благодаря библейскому мировозрению - мораль, труд, скромная, праведная жизнь, вера в благодать, развитие и прочее сложилась та самая процветающая Европа, плодами которой пользуется всё человечество.

И теперь что касается уровня жизни - иногда в пример ставят Норвегию, Данию, Швецию как страны с большим уровнем якобы жизни и большим уровнем неверия.. Оставлю несколько цитат:

В курсе психиатрии в шведской медицинской школе очень серьезно рассматриваются и причины самоубийств, и способы предотвращения. Швеция, оказывается, одна из лидирующих стран Евросоюза, да всего мира, по статистике самоубийств.

Когда задали вопрос преподавателю, почему одна из самых благополучных стран Европы, с наибольшим количеством самых счастливых людей (опять-таки, согласно официальной статистике), одной из самых устойчивых экономик, с разветвленной сетью социальной помощи, оказалась в таких печальных лидерах – преподаватель только развела руками.

---------------------------------------

В Норвегии нестерпимо скучно. От скуки норвежцы вешаются на дорогих ремнях в своих аккуратненьких ванных комнатах, в этом деле они чемпионы Европы. По официальной статистике именно здесь чаще всего люди заканчивают свою жизнь самоубийством. И их можно понять, в Осло совершенно нечего делать.

-----------------------------------------

Вот тебе и высокий уровень "жизни"..Или всё таки " смерти "?