Правда ли, что дети всегда винят себя в разводе родителей, можно этого избежать?

ПсихологияДети+3
Lena Mettsberg-Ederle
Cтудент Юридического факультета и немного музыкант  · 29 июн 2018

Пережил развод своих родителей в 7 лет. И скажу, что вины из-за этого я не испытывал. Но я злился из-за того, что мне стали уделять мало внимания. Позже за меня началась война, и наоборот, внимания стало слишком много. Мама и папа меня страшно баловали, что бы я выбрал именно кого-то из них, что бы жить вместе. Тогда я выбрал папу, чем сильно расстроил маму. Периодами по 1-2 года я жил то с мамой то с папой, попробовав вкус жизни с каждым из них. Я все время на них обижался, за то, что не дали мне почувствовать себя частью семьи. Родители не разговаривали со мной на эту тему. Если разговор заходил в это русло, я слышал взаимные оскорбления в адрес друг друга. Только недавно, спустя 13 лет, я понял, что они оба не ахти и имели полное право разойтись. Так что скажу так. Если разводитесь, поясните ребенку, почему. Поясните, что это ваша личная жизнь и ребенок тут не причем. Главное спокойно. Мне такого разговора очень не хватало. Ведь не все дети смогут прийти к этому сами.