Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что дети всегда винят себя в разводе родителей, можно этого избежать?

ПсихологияДети+3
Lena Mettsberg-Ederle
  · 2,3 K
Cтудент Юридического факультета и немного музыкант  · 29 июн 2018

Пережил развод своих родителей в 7 лет. И скажу, что вины из-за этого я не испытывал. Но я злился из-за того, что мне стали уделять мало внимания. Позже за меня началась война, и наоборот, внимания стало слишком много. Мама и папа меня страшно баловали, что бы я выбрал именно кого-то из них, что бы жить вместе. Тогда я выбрал папу, чем сильно расстроил маму. Периодами по 1-2 года я жил то с мамой то с папой, попробовав вкус жизни с каждым из них. Я все время на них обижался, за то, что не дали мне почувствовать себя частью семьи. Родители не разговаривали со мной на эту тему. Если разговор заходил в это русло, я слышал взаимные оскорбления в адрес друг друга. Только недавно, спустя 13 лет, я понял, что они оба не ахти и имели полное право разойтись. Так что скажу так. Если разводитесь, поясните ребенку, почему. Поясните, что это ваша личная жизнь и ребенок тут не причем. Главное спокойно. Мне такого разговора очень не хватало. Ведь не все дети смогут прийти к этому сами.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 29 июн 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Дети винят себя в разводе родителей в тех семьях, где отношения внутри семьи предполагают взаимное культивирование чувства вины.  Это довольно сложная тема - тема бессознательного манипулирования. Манипуляторы организуют своё поведение так, чтобы "другой" - партнёр, муж, жена, ребёнок - чувствовал себя виноватым, ибо вина - мощный психологический крючок. Подчёркиваю... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 25 июн 2018  ·
id186672748
Дети могут понимать логику происходящего. Только штука в том, что человек существо иррациональное. Не сомневайтесь, что родители в подавляющем большинстве случаев (кроме разве что психопатии)) переживают свою вину перед ребёнком. Даже в тех ситуациях, когда всё логично, другая сторона не один год была скотиной, и переживающий вину родитель сам, понимая всю правильность... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 25 июн 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Нет, не правда. В тинейджерском, например, возрасте, у них уже есть какие-никакие логические связи, и они в состоянии понять, что если причиной является то, что у папки-мамки другая новая семья - они тут не причём.

Педагог раннего развития  · 29 июн 2018

Когда разводились мои родители, мне было 16, я не винила себя. И казалось , что это правильное решение. Но сегодня, когда мне 26 я искренне считаю, что виновата в разрыве, виновата в том что не стала сглаживать конфликт и усиливала его иногда...

Хотя объективно понимаю, что Я не причём.

Самой интересно откуда это чувство вины сформировано.

Безракетный космонавт  · 29 июн 2018

неа. я себя чувствовала жертвой разборок предков - постоянно орали друг на друга и иногда на меня. ну и да, внимания не хватало, пока весь вот это вот процесс был запущен. правда и потом то же не хватало, но потом уже было и не надо.