Правда ли, что донские казаки и запорожские в прошлом не долюбливали друг друга, почему и в чём между ними разница? И кто, скажем так, из них был смелее и "круче"?

ИсторияРоссияУкраина
Анонимный вопрос
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 16 нояб 2020

Там скорее всего были чисто бытовые причины.

Ну представьте как недолюбливают друг друга два соседних народа:

поляки и русские, история взаимных конфликтов. армяне и азербайджанцы, французы и немцы, турки и болгары итд.

Эти две группы казаков веками проживали рядом и если откровенно, то большая часть их экономики была связана с добычей от походов. Это только в 18-м 19-м веках сельское хозяйство стало набирать вес в их ВВП.

И если большие походы всего войска как-то организовывались атаманами, чтобы не грабить соседей, то было много стихийных походов одиночек и мелких ОПГ, которые крали скот, лошадей и девушек не отходя далеко от дома. Как и их предки из Степи много веков до этого.

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 22 авг 2019  · izm.io

Да, потому что донские казаки всегда были ориентированы на Москву, а запорожские на кого угодно - на Москву, на Краков, на Рим, даже на Стамбул. Соответственно, первые видели во вторых суетливых предателей, а вторые в первых - рабов Москвы. Хотя вольница до поры до времени у них была одинаковая.

Но кто же круче?