Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Dota 2 сложнее, чем шахматы?

Игры
Анонимный вопрос
  · 48,1 K
Я - Конор МакГрегор в мире философии.  · 16 окт 2018

Думаю что Dota 2 все же сложнее шахмат, но это не делает дотеров умнее (Так как многие не играют на высоком уровне).

1.Она сложнее тем, что необходимо взаимодействие с командой (5 игроков в одной команде). Надо просчитывать шаги своего партнера по команде и его уровень игры.
2. Поддерживать хорошую атмосферу и отношения в команде.
3. Больше конкуренции.
4. Зависимость от девайсов и пинга.

Все это делает Dota сложнее. В шахматах тебе же нужна только доска, фигуры, друг или сосед. Всё. Если бы вы спросили, а есть ли разница между игроками в Dota и шахматистами? Ответил бы что нет. Игроки играющие на высоком уровне в шахматах, будут с большей вероятностью играть так же отлично в Dota 2, если у них конечно же будет мотивация.

боже мой что я прочитал , зависимость от дивайсов ???177 , Почти все суждения не верны , дота сложнее чем шахматы... Читать дальше
Political ideologist. Philosopher. Esportsman.  · 3 янв 2021
Правда. Общий и максимальный объём расчётов в Dota2 гораздо более велики чем в шахматах, которые в отличии от доты ещё и являются представителем более простого жанра пошаговых стратегий. То есть в Dota2 думать нужно не только больше, но и быстрее. И ещё плюс ко всему, в Dota2 в отличии от шахмат есть необходимость совершать множество частых, быстрых и точных действий... Читать далее
МРСК Сибири  · 17 окт 2018
Сейчас дам первый нормальный ответ и вопросы отпадут. В шахматах после первых трех ходов каждого (из двух) соперника - более девяти миллионов возможных позиций. Карл, три хода - 9 миллионов позиций. Минимальное количество неповторяющихся шахматных партий = число Шеннона. Число уникальных шахматных партий составляет 10^120. Кхм, гуглоплекс это 10^100 (что в 10000000000000... Читать далее

Давайте теперь просчитаем ситуативные вариации доты или кс. Причём прикладывая факторы личности человека

Врач-ветеринар  · 17 окт 2018
смотрю с 2 сторон-продвинутый дотер садится играть со средней руки шахматистом-любителем-кто выиграет и когда дотер начнет сносно играть с приятелем? Теперь обратная ситуация- продвинутый шахматист начинает играть с доту с любителями-насколько плохо он будет смотреться поначалу и сколько ему понадобится времени чтобы играть с ними конкурентно? Сложность доты-в... Читать далее

в доте ниже порог вхождения.

так что шахматист быстрее обучится, чем дотер

Минусонепробиваемый  · 16 окт 2018

Да. Для сопоставления можно взять самообучающийся ИИ. Так вот, в шахматы выигрывать он научится максиимум за сто ходов. А в Доту он не научится играть вообще

Мне кажется такие вещи вообще нельзя сравнивать, в шахматах это просто линейный просчёт ходов наперёд, дота же - это совершенно другое, там множество факторов за которыми надо следить, нужна реакция, важно принятие быстрых и правильных решений. Тем более люди по-разному играют в доту, те кто играет ради того, чтобы просто поиграть и отдохнуть навряд ли много думают... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласен , сложно сравнить эти две игры. Для кого-то легче одно , для кого-то другое. Слишком много различных... Читать дальше
Есть критерии, по которым можно говорить, что DotA-2 сложнее шахмат, а именно: DotA-2 (и вообще все MOBA-игры) сложнее для современных нейронных сетей (чтобы хоть как-то приблизитсья к уровню человека). В первую очередь потому, что это игры с неполной информацией. Также шахматы -- детерминированная игра (т.е. чисто теоретически можно составить "алгоритм вечного выигрыша... Читать далее
твиттер: _fairy_cherry_  · 16 окт 2018
В Доте2 больше 100 героев, у каждого по 4 скилла и 8 талантов. Герои делятся на 5 позиций (саппорт, роумер, хироу-киллер, полусаппорт и т.д.) Также в игре множество предметов. Это все порождает бесконечность комбинаций.  НО. Если вы поиграете хотя бы пол года-год, вы научитесь понимать, что к чему, т.к. популярных героев и предметов для них намного меньше, чем я... Читать далее
Хироу-киллер? Бросьте, так никто никого в доте не называет. Раз на то пошло, то коров обычно корами и называют... Читать дальше