Правда ли, что электронные сигареты или, как их еще называют, вейпы (без никотина) на 95% безопаснее сигарет?

МедицинаЗдоровье+2
Андрей Думкин
редактор сайта о здоровье и саморазвитии  · 20 февр 2021  · reminder.media

Главное преимущество электронных сигарет перед обычными заключается в том, что они не отравляют организм продуктами горения, но в жидкости для вейпинга содержатся другие потенциально опасные ингредиенты, чье долгосрочное влияние на здоровье пока недостаточно изучено, а известные побочные эффекты внушают серьезные опасения.

В отличие от обычных сигарет и айкоса, которые производят дым в первом случае за счет сжигания, во втором случае — за счет нагревания твердой табачной смеси, электронные сигареты генерируют пар, доводя до кипения специальную жидкость. Для этого у них есть электрический нагреватель, похожий на спираль кипятильника. (Поэтому, строго говоря, их правильнее было бы называть электрическими, как чайники.) А без огня нет и продуктов горения (смол, копоти, угарного газа), которые наносят наибольший ущерб легким курильщика. Почему же ВОЗ с 2014 года рекомендует приравнять электронные сигареты к обычным, запретить использование ароматизаторов в курительных смесях и вейпинг в помещениях? Начнем с первого пункта. Хотя технически электронные сигареты отличаются от обычных, работают они по такому же принципу: доставляют в организм никотин через легкие. Просто для этого используется жидкий носитель. Какие компоненты входят в состав этой смеси (кроме воды и самого никотина) и насколько они безопасны?

Основной ингредиент — пропиленгликоль: двухатомный спирт без цвета и запаха, который служит растворителем для остальных веществ и имитирует сигаретный эффект раздражения горла. Поскольку он широко используется в медицинских ингаляторах, производители любят называть его безопасным. Но тут есть один важный нюанс: в ингаляторах температура аэрозоли такая же, как у окружающей среды. А в вейпе она достигает 140–350 градусов. Как показали тесты, при таком сильном нагревании пропиленгликоля образуется формальдегид, признанный ВОЗ канцерогеном. Второй ключевой компонент смеси — глицерин; именно он придает густоту и красивый белый цвет пару, но при этом тоже образует опасное вещество — акролеин, которое вызывает раздражение дыхательных путей и глаз.

Что не так с ароматизаторами? Всевозможные вкусовые добавки и красители в составе смесей для вейпинга при нагреве могут приобретать токсичные свойства — провоцировать оксидативный стресс и воспалительную реакцию. Главные подозреваемые: диацетил, который при вдыхании вызывает образование рубцов на бронхах, и ацетат витамина Е. Именно с ним связывают более чем 2000 случаев загадочного респираторного заболевания среди вейперов в США в 2019 году, когда умерло 39 человек. Жидкостей для вейпа в продаже десятки тысяч. И какие именно добавки в них содержатся — зачастую загадка. Потому что «официальный состав» в случае электронных сигарет — понятие относительное. Например, в ходе проведенных в США проверок были выявлены многочисленные расхождения между информацией производителей и фактическим количеством вредных веществ. Оказалось, что даже в жидкостях, которые рекламируются как безникотиновые, в реальности часто есть никотин.

Еще одна серьезная проблема электронных сигарет — их долгосрочное влияние на здоровье почти не изучено. Контролируемых исследований очень мало, а надежных — еще меньше. Потому что большинство финансируются производителями, заинтересованными в определенном результате. Один из немногих независимых масштабных проектов — обзорное исследование 400 000 человек, которое показало, что вейпинг приводит к росту риска инсульта, инфаркта миокарда и стенокардии. Есть и менее очевидные побочные эффекты. В прошлом году ученые обнаружили, что пар от электронных сигарет наносит микробиому ротовой полости такой же вред, как и дым от обычных, и может стать причиной тяжелого пародонтита. А исследователи из Стэнфордской медицинской школы недавно выявили корреляцию между пристрастием к электронным сигаретам и риском заражения коронавирусом. Вейперов среди инфицированных молодых пациентов оказалось в пять раз больше, чем некурящих.

Почему тогда электронные сигареты так популярны? По двум причинам. Во-первых, потому что производители рекламируют их как возможность курить везде, не подвергая риску окружающих. Но как показали исследования, пар от электронных сигарет все же загрязняет воздух и поверхности в помещениях никотином и токсинами — не так сильно, как дым от обычных сигарет, но заметно. Так что ограничительная рекомендация ВОЗ вполне обоснованна. Во-вторых, с момента своего появления в 2003 году электронные сигареты упорно продвигаются на рынке как безопасная замена обычных и комфортный способ бросить курить. На самом деле ВОЗ неоднократно выпускала официальные заявления с требованием к производителям прекратить распространение бездоказательной информации. Никаких весомых доказательств безопасности и эффективности электронных сигарет в качестве средства никотинозаместительной терапии действительно нет. Это подтверждает один из самых авторитетных в медицине — Кокрановский обзор.

Финансовый консультант   · 27 февр 2021

Последнее время идет подтверждение что эл. сигареты как и обычные дают отрицательный эффект на работу легких-в общем и одно и другое гадкое дерьмо .

Геномодифицированные продукты и пальмовое масло тоже гадкое дерьмо. Но и ВОЗ, и наши медики почему-то об этом скромно молчат.