Правда ли, что если челка будет закрывать один глаз, то это может вызвать проблемы со зрением, например, косоглазие?

МедицинаЗдоровьеОфтальмология
Анонимный вопрос
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 28 янв 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Есть такое понятие, как обскурационная амблиопия и косоглазие, развивающееся на постоянно закрытом глазу или глазу с мутными оптическими средами. Рефракционная амблиопия и косоглазие, возникающие на плохо видящем глазу. Это действительно установленный медицинский факт. Но в случае с челкой... Занимаюсь профессионально офтальмологией, глазной хирургией, в том числе и лечением косоглазия вот уже более 30 лет. И не склонен доверять некоторым мифам, кажущимся на первый взгляд логичными, но ни разу не получившими подтверждение на личной практике, либо практике друзей и авторитетных, серьезных коллег. И чем больше жизненный и профессиональный опыт, тем тверже это убеждение. Почти все мифы при более внимательном рассмотрении и серьезном анализе на примере вашего вопроса в действительности выглядят следующим образом. Не говоря о зрении, косоглазие, это несомненно обращающий на себя внимание серьезный косметический дефект, прежде всего для девушек, для которых даже прыщик на носу это катастрофа мирового масштаба. Еще в древнем Китае, где до сих пор косоглазие крайне частая проблема, но в древности недоступная коррекции, в поисках решения проблем выйти замуж или жениться, богатые и влиятельные люди придумали объявить этот дефект оригинальным и модным, скрывая косящий глаз челкой. Челка в этом смысле объявлялась умышленной причиной создания модного и оригинального имиджа на якобы ранее не косящих глазах. Вам это ничего не напоминает? Штаны с безобразной, неудобной, уродливо низкой мотней, придуманные совершенно логично и умно сверхмодными. Жутко заметный и реально проблемный дефект непропорционально коротких по отношению к телу ног! Естественно все коротконогие были в восторге и отчаянно подтверждали эту моду. А юноши и девушки с интеллектом гораздо более куцым чем их нормальные и даже длинные красивые ноги, гордо напяливали на себя это несуразное чудо юдо. Точно так же и с челкой. Обскурационная амблиопия и косоглазие действительно могут возникнуть на постоянно плохо видящем или слепом глазу. Но в случае с челкой, она должна быть приклеена к глазу и никогда, ни на секунду не отклеиваться и не отодвигаться. С самого рождения или у нормально видящего без косоглазия человека, очень много лет. Причем после отклеивания челки не висящей, а именно даже приклеенной к глазу намертво, глаза через короткое время встанут на место. Именно поэтому никогда не встречал и не слышал от уважаемых авторитетных коллег офтальмологов о косоглазии возникшем из за челки, но людей с челкой, скрывающей косоглазие, видим постоянно. Точно так же, как и коротконогих юношей и девушек, уверяющих сверстников с нормальными ногами, что штаны с короткой мотней это стильно, модно и круто. Хотя мода эта давно прошла.

Может косоглазие и не возникнет, но вот в целом зрение начнет падать из-за постоянной утомляемости глаз