Правда ли, что если хочешь быть ученым, то необходимо сразу же после бакалавра идти в магистратуру, аспирантуру и т.д.?

Если сделать перерыв, то далее будет сложно и невозможно? Пропадает мотивация? А если есть сомнения, стоит ли идти в науку? То они указывают, что ты пока не готов?
lapalini
Работаю в области интернет-СМИ для думающих людей  · 21 мар 2022
Необязательно сразу, можно спустя некоторое время. Но пройти обучение по следующим ступеням после бакалавриата придётся с целью подтверждения уровня знаний и квалификации.