Правда ли, что фтор в зубной пасте вредит эмали зубов?

БиологияХимия+2
Мария Самсонова
Обычный человек  · 28 авг 2017

Недавно как раз дискутировала в одной из социальных сетей с одним "биохимиком" на эту тему.

Ни в коем случае фтор, содержащийся в зубной пасте не вредит здоровью зубов, иначе зачем бы его тогда туда добавляли, да ещё и различные контролирующие органы допускали бы это?

Фтор, наоборот, служит для укрепления эмали и поддержания их в хорошем состоянии. Единственный компонент, содержащийся в зубной пасты, который может навредить эмали - абразивные частицы (они используются в отбеливающихся пастах, как раз для самого эффекта отбеливания), поэтому лучше такими пастами не злоупотреблять или выбирать как можно меньший индекс абразивности.