Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что гематоген делают из бычьей или медвежьей крови?

МедицинаТехнологии+4
Игорь Астахов
  · 173,5 K
Сценарист. Гетеросек. Спонсор ряда передач на телеканале "Пятница"  · 27 авг 2016

Пост разочарования.

Увы, но сейчас сложно найти в аптеках гематоген из крови. Сейчас это просто конфетка, но с витаминчиками. Почитайте состав, как правило вместо крови - сгущенка.

У некоторых вместо мозгов. Вот где трагедия. )

Налогоплательщик  · 26 авг 2016
Правда. Неожиданно, да? А вообще, в гугле запрос "гематоген" не является противозаконным. Гематоген (лат. Haematogenum, от др.-греч. αἷμα «кровь» и γένος — «рождение») — профилактическое средство, которое содержит железо и стимулирует кроветворение. Железо входит в состав гематогена в виде железосодержащего белка — гемоглобина, так как он производится из сухой дефибринир... Читать далее

Хмм, значит в принципе если у меня низкий уровень гемоглобина, то можно попробовать поесть гематоген?

Первый

Правда. В составе гематогена он обычно указан как альбумин черный пищевой. Бычью кровь обрабатывают, кипятят, сушат (получается альбумин пищевой черный), затем добавляют сахар, сгущенное молоко и другие составляющие, фасуют, и в итоге она превращается в тот самый гематоген, который так любят дети и взрослые.

чем бычья кровь отличается от коровьей?

Медицина и фармакология  · 8 мар 2021
Само слово "гемотаген" предполагает , что оно связано со словом гемоглобин. Гемоглобин это не, что иное как железо в красных кровяных тельцах, крови... Так, что ДА, раньше добавляли(после соответствующей обработки) в качестве добавки содержащей усвояемое железо. Сейчас если есть дефицит железа в организме есть более эффективные препараты и добавки. Название гематоген... Читать далее

Старое название, рецептура изменилась! Читайте состав из этикетке!

Александр  · 10 окт 2016

Сейчас гематоген в аптеках не найти.  А то что продают называют "гематоген детский" или другие вариации со словом "гематоген" что посути является просто конфетами и к оригинальному гематогену не имеет никакого отношения

Человек простой. Говорю, что думаю.  · 25 окт 2016

а почему бы и нет? вкусно и полезно.

я в курсе лет с 10 (вполне сознательный возраст), но я обожаю гематоген и не брезгую. все-таки он в шоколадной глазури))

Из медвежьей едвали Но из бычьей, это точно.,Но меня этот вопрос, давно не волнует. Если  водку гонят из опилок, то гематоген можно делать из медвежьей крови, вот только забор крови у медведя. кто будет производить? :-)))))))))))))

Для этого медведя обычно усыпляют.. навсегда.

А потом берут сколько надо.

Первый
студент-медик  · 27 авг 2016

Да,из дефибринированнлй бычьей крови,которая богата железом,что благотворно влияет на кроветворную систему.Также содержит много витамина А,что полезно для кожи.Однако при частом употреблении гематоген может вызвать ожирение,т.к содержит большое количество легкоусвояемых углеводов

Как гематоген, состоящий из крови, усваивается в желудке? Разве для переваривания крови нет ферментов?!