Правда ли, что герои второго плана зачастую могут быть гораздо интереснее главных?

Почему герои вторых ролей чаще всего больше привлекают наше внимание нежели главные?

Фильмы
Василий Трескунов
Утянем вас в пучину визуальных наслаждений  · 11 июн 2020  ·
octoocto

Правда.

Чаще всего, главный герой выступает в роли белого листа бумаги, на котором проявляются краски. Он модератор истории, которую смотрит зритель.

Например, в том же "Гарри Поттере" у Гермионы и Рона гораздо более продуманные образы, чем у Гарри. Гермиона - отличница, Рон - разгильдяй. Гарри же - ни то, ни се, вроде и учится хорошо, и в передряги попадает, и девочкам нравится, и со злыми магами сражается, но при этом его характер и история не так четко проработаны, как история рыжеволосого любимчика Рона.

Более того, на героях второго плана часто завязаны плот-твисты, они говорят ключевые фразы, вовремя появляются или неожиданно исчезают, что вызывает только больше интереса к их личности со стороны зрителя. Аудитории всегда нравится загадка, а главный герой, как правило, кажется понятным и уже знакомым из-за того, что постоянно находится на виду.

Второстепенные персонажи должны быть яркими и заполнять экранное время так, чтобы зритель не скучал, когда повествование отклоняется от истории главного героя. Иногда актеры второго плана так сильно западают зрителю в душу, что постепенно становятся ведущими (вспомним Тириона из "Игры престолов")

Тем не менее, это не значит, что центральные персонажи всегда скучные и непродуманные, просто зритель обычно ожидает от них больше, чем от остальных героев, а такие надежды зачастую не оправдываются:)