Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что Яндекс.Еда по-рабски эксплуатирует курьеров?

Яндекс едаНеравенство
Анонимный вопрос
  · 38,7 K
Отвечает
Yuri Emelianenko

По своему опыту могу сказать, что все курьеры из доставки непосредственно Яндекса (в желтой униформе), с которыми мне приходилось так или иначе сталкиваться, не выглядели рабски эксплуатируемыми и у большинства из них даже из под маски просачивалось дружелюбие и жизнерадостность. Вероятно такой тезис может быть применим к партнерам Яндекс.Еды с собственной доставкой, для которых сервис лишь агрегирует заказы, а доставлются они силами ресторана. Вот тут уже могут быть любые варианты внешнего вида и физического состояния курьеров, особенно в регионах, где курьер зачастую и повар, и официант и системный администратор (реальный пример). Яндекс обвиняют во многих смертных грехах - и в обрушении рынка такси (снижение цен и, как следствие, неконкурентоспособность дерущих 3 шкуры "бомбил"), и в эксплуатации курьеров и в демпинге на рынке каршеринга.... Список можно перечислять на нескольких страницах. Но все-же, если посмотреть правде в глаза, в целом Яндекс делает жизнь большинства потребителей товаров и услуг проще и позволяет получать блага дешевле, чем до появления его сервисов.

Анонимный ответ6 октября 2022
Задумывались ли вы о том, почему в Яндекс.Еде ВСЕГДА есть вакансии курьера, почему эти вакансии везде так активно рекламируются, и даже предлагают бонус в 10000 рублей за приглашение нового работника? Сразу же дам ответ: потому что это узаконенное рабство, способ выжимать из работников все соки, но ничего им за это не платить. А когда соки будут выжаты окончательно -... Читать далее
Первый
Сам работал в СПб и могу сказать, что нет не эксплуатируют. Конечно, работа физическая и стоит понимать, что побегать придётся, но и оплата вполне соразмерна. При затруднении в работе (например, не получается работать больше 3х дней подряд) на тебя не давят, а спрашивают причины и предлагают как вариант заморозить деятельность. После решения личных проблем не возникает... Читать далее

Ты пешим или на вело работал? Смены обязательные или свободные?