Правда ли что кондиционеры не приносят новый воздух, а гоняют старый?

ТехнологииДом+3
Анонимный вопрос
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 20 авг 2018

на самом деле вопрос не так прост как кажется на первый взгляд, так как есть разные модели кондиционеров.

кондиционер действует по принципу холодильника, есть часть "холодная" есть часть "горячая".

к вопросу о притоке свежего воздуха, то это зависит от моделей.

охлаждать только приточный воздух слишком не эффективно с т.з. потребления энергии.

наиболее приспособленные к домашним условиям это сплит системы(есть блок внутренний, и есть внешний), в этом случае реализовывать функцию приточной вентиляции не эффективно и они исключительно гоняют внутренний возраст (были единичные модели, но получались дорогими и громоздкие каналы портили впечатление).

есть кондиционеры "оконные", они выполнены в виде единого блока, который монтируется в отверстии в стене или в окне таким образом чтобы одна половина смотрела в комнату. а другая наружу. т.к. он фактически смотрит наружу, то в них часто есть чисто механическая шторка чтобы открыть приток воздуха снаружи основная часть воздуха всё-же во всех режимах это внутренний именно с позиции экономии электроэнергии.

есть так называемые мобильные кондиционеры, они подобны оконным, выполнены в одном корпусе, но для охлаждения выделяющей части используется внутренний воздух который выбрасывается наружу по специально подключаемой трубе и выводимой в вентиляцию или окно, как следствие, хотя он и гоняет воздух что внутри помещения, тем не менее генерирует приток нового воздуха(воздух должен компенсировать выброшенный горячий воздух)

есть ещё системы кондиционирования скажем торговых центров, они встраиваются в систему приточной вентиляции, и гоняют частично внутренний, а частично приточный воздух.