Правда ли что крепкий чай (чифир) и кофе сажают серце?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Алекс миш
Врач-терапевт  · 18 авг 2022
Сердце сажают чем-то, что продолжается во времени, и эффект от чего может накапливаться. Например, физической нагрузкой. Если разгонять пульс до максимальных значений и поддерживать достаточно долго, то можно повредить сердце. Так бывает у спортсменов. Можно сказать, что они сердце "посадили".
Кофе и крепкий чай объединяет кофеин. Если речь идет о кофеине, то им невозможно так сильно разогнать сердце.
Бывают, конечно, всякие кофеинизмы, когда кофеином злоупотребляют. От передозировки будут и нарушения сердечного ритма и боль в грудной клетке. Иногда от этого мрут. Но тут скорее виноваты какие-нибудь энергетики с непонятной концентрацией кофеина.
Кофе в среднем не вредит сердцу. Особенно если не пить больше шести чашек в день. Это настолько популярный продукт, что плохого от него не ждут. Но все-таки при перебоях в работе сердца рекомендуют отказаться от кофе. И мне много людей жаловались, что даже от чая у них "сердце выскакивает".
Короче
Если очень постараться, то большим количеством кофеина можно вызвать нарушение сердечного ритма, судороги, галлюцинации и даже захлебнуться блевотиной. Но это разовый эффект, который не накапливается со временем.