Правда ли,что любовные отношения крепче у тех,кто начинал с дружбы?

ОтношенияЛюбовьДружба
Райнхольд Мюллер
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 28 окт 2017

Про "начинал с дружбы" - тут не очень важно, так как дружба может появиться в отношениях и после (и появляется - в гармоничных отношениях). Более важно именно это - есть ли дружба в отношениях.

Есть интересное отображение пирамиды Маслоу на отношения, там для простоты всего три уровня, и они такие:

Низший. Объединяющее начало - секс. Типичный контекст знакомства - в клубе в подпитии.

Средний. Объединяющее начало - дружба. Контекст - пара с бывшим одноклассником(цей), например.

Высший. Объединяющее начало - единомыслие, общая направленность идей. "Смотреть не друг на друга, а в одну сторону" (с). Контекст - церковь (да-да!), занятия духовными или телесными практиками, волонтёрская работа и т п.

Прикол тут в том, что закономерности пирамиды Маслоу работают и тут - совместимость на более высоком уровне более ценна и определяюща. Вспомните какую-нибудь пару типа Фриды и Диего - были ли у них проблемы с сексом или с дружбой?

В общем, у дружащих все лучше, чем у просто сексующихся. А у единомыслящий все лучше даже чем у дружащих.