Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что людей с синим дипломом берут на работу охотнее? Если это так, то с чем это связано?

ПсихологияОбщество+3
Ани DMAY
  · 49,1 K
врач-педиатр  · 20 мар 2019

Сильно зависит от того, кто берёт и на какую работу. В целом красные дипломы не очень любят в сугубо практических местах. Например, мой знакомый, некогда отвечавший за кадры на одной подстанции скорой, старался вообще брать троешников. Дескать, излишек теоретических знаний мешает. И это имеет под собой некоторую почву.

Плюс рейтинг краснодпиломников понижают те, кто получают такой диплом по "профсоюзной линии" или просто по блату. Их, может, не так и много, но бесят страшно :)

А вот в НИИ оценки значат больше. При прочих равных, конечно

Про трешников - сугубо ваше личное мнение.

Миллениал (inst: @p3wx2)  · 20 мар 2019
Это зависит от резюме в общем. Но да, красный диплом неплохой такой раздражитель при анализе резюме. Например, если кандидат уже с опытом работы, при этом если прошлые места работы кандидата не соответствуют красному диплому (ведь красные дипломы обычно сразу после ВУЗа должны расхватать специализированные компании и магистратуры), то я бы усомнился в том, что диплом... Читать далее
Да все очень просто. Собеседование с кандидатом должен проводить человек компетентный в данной области. Ведь... Читать дальше
Дилетант  · 13 мая 2020

Нет, это какое-то когнитивное искажение. Просто работадатель, который обращает внимание на дипломы с отличием настолько редкость, что об этом слагают легенды.

Правда. Так как отличников вообще статистически мало, поэтому шансов нарваться на троечника с комплексом неполноцен... Читать дальше
Первый
Программист широких взглядов, оптимизатор с большой дороги.   · 24 июн 2020

Если выпускник приходит на собеседование и говорит, что у него красный диплом супервуза, возмущается, что ему ещё какие-то вопросы задают, то он сразу оказывается в крайне невыгодном положение по отношению к людям с синим дипломом, которые никогда подобного не говорят. При одинаковом прохождении интервью с красным берут охотнее, так как уверенности у работодателя больше.

Иногда. Надо понимать тот факт, что красный диплом редко заслужен "потом и кровью" студента. В большинстве случаев красный диплом это показатель лизоблюда. Таких как известно любят далеко не все.

Скорее, сказала бы, синий диплом не мешает трудоустройству. И вообще, я бы не переоценивала цвет. какой ВУЗ, какая специальность, очно или нет. Красный он или синий - могут посмотреть у выпускника, сразу после защиты. А потом - опыт, резюме, впечатления на собеседовании, рекомендации...

Анонимный ответ28 июня 2020
Не могу сказать по поводу трудоустройства. Но работая в ВУЗе могу со всей уверенностью сказать что за 10 лет мне не встретился ни один студент соответствующий красному диплому. Когда я ставил таким студентам оценки на общих основаниях, они или выпрашивали отличные оценки сами или за них просили из деканата или руководители выпускных работ. Вот что такое красный диплом... Читать далее
Первый
На самом деле всё зависит от резюме, и от того, как человек покажет себя на собеседовании. Красный димплом же будет очень полезен, как только вы закончили университет. В моём городе многие престижные работадатели просто не рассматривают кандидатуру, ели средний балл по диплому ниже 4,5. Поэтому я бы не сказал, что с синим дипломо людей берут охотнее. Просто часто... Читать далее
Первый

Например в ПАО Сургутнефтегаз при устройстве на работу вместе с дипломом внимательно изучают вкладыш с оценками. Логика простая, если большая часть оценок пятерки, значит привык пахать, значит будет хороший работник. Если тройки - соответственно лентяй.

Первый

Красный диплом тоже не всегда показывает уровень обладателя . Мне , например , процентов на 50 его натянули преподаватели , я даже не слишком старался , особенно по непрофильным предметам . Просто остальные были ещё хуже , а какое то количество красных дипломов выдать надо было .

А это уже характеристика уровня вуза...