Правда ли, что магнитная лента имеет естественную компрессию?

ТехнологииМузыкаТехника
Ivan Puchkov
Звукорежиссёр, музыкант  · 12 янв 2017

Я почти уверен, что всё аналоговое оборудование вносит в звук какие-либо искажения. Не скажу, что магнитная лента добавляет именно эффект компрессии, скорее искажает гармоники, делая их более "размазанными", звук становится слегка грязнее, но в хорошем смысле. Лично мне этот эффект нравится и я почти всегда пользуюсь эмулятором магнитной ленты для своих треков, что бы они звучали поплотнее и выразительнее.