Правда ли, что медуза Turritopsis nutricula бессмертна, или же она бессмертна только формально?

БиологияБессмертиеМедуза
Виктор Викторов

Блин, как же круто, что тут можно самому на свои вопросы отвечать. Так вот, вечно никто не живет. А "бессмертная" медуза Turritopsis nutricula, которая придумала хитрый способ разваливаться в клеточное месиво и из него уже возвращаться в стадию полипа (у медуз две стадии в жизненном цикле - полип на дне и свободноплавающая медуза). Полип может создать новых медуз. Но здесь есть нюанс: образовавшийся из медузы полип дает начало уже другой медузе или даже нескольким, пусть и с тем же генетическим материалом, таким образом считать эту медузу бессмертной можно только формально, поскольку жизнь продолжают уже её клоны, а не медуза-основатель. Но все равно этот механизм крут и уникален, а Turritopsis - единственный известный науке организм, потенциально способный жить очень и очень долго. Сколько именно - никто не видел и не знает)

простой паренек  · 20 окт 2018

Правда, без определенных внешних воздействий - живет и здравствует сколь угодно большое кол во времени. Знаешь, когда приходит время умирать - превращается в мелкую такую штуку на дне, которая невооруженным глазом кажется вообще неорганикой.