Правда ли что мужчины могут зачать в любом возрасте, а у женщин короткий репродуктивный возраст?

МедицинаБиология+3
Анонимный вопрос
врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные люблю историю и медицину,не женат  · 26 июн 2023
Репродукти́вный во́зраст (также деторо́дный или ферти́льный возраст) — период в жизни женщины, в течение которого она способна к вынашиванию и рождению ребенка. В демографии продолжительность этого периода характеризуется указанием его границ. Под репродуктивным возрастом для женщин понимается возраст 15—49 лет (в странах с низкой рождаемостью — 15—44 года). Как правило, доля женщин репродуктивного возраста довольно устойчива и составляет 25—30 %.
У мужчин критерием фертильности служит сперма .
Качество спермы - это мера способности спермы к оплодотворению, и показатель фертильности производителя. Именно сперматозоиды в семенной жидкости являются фертильным компонентом, и поэтому к показателям качества эякулята относят количество сперматозоидов, их качественные характеристики (например подвижность, агглютинацию и др.) и качественные характеристики семенной плазмы (pH, вязкость, концентрация фруктозы).
Например, Руководством ВОЗ для человека нормальным качеством спермы может считаться показатель 15 х 106 сперматозоидов на 1 мл. спермы.
В середине XX века нормой считалась концентрация 60 х 106 сперматозоидов на 1 мл. спермы, что косвенно отражает давление экологических факторов на репродуктивную функцию человека.
Патологические состояния диагностируемые в спермограмме включают:
  • аспермию
  • аспермия — отсутствие сперматозоидов в эякуляте
  • акиноспермию — полная неподвижность сперматозоидов
  • олигоспермия — небольшое количество сперматозоидов
  • тератоспермия — аномальные сперматозоиды.
    Хотелось бы верить что мужчина и в 90 и100 лет может …но увы,  из-за множества сопутствующих заболеваний , изношенности (старости ) организма это становится невозможным , и даже отобрав самый качественный материал сохраняется высокий риск генетических нарушений … да и к сожалению мужчины просто не доживают до того когда можно провести полноценное научное исследование этой проблемы… хотя чисто теоретически, это прекрасная фантастика . Вот почему так развивается клонирование . генная инженерия ,суррогатное материнство и прочие подмены естественного процесса воспроизведения потомства .Думаю  природа -мудра и сама ставит защиту от" дурака" в нужных местах …хотя если поставить цель и настойчиво добиваться можно добиться уничтожения человечества объясняя все благими намерениями .ИХМО