Правда ли, что на орбите много мусора, оставленного людьми? Является ли он угрозой для космонавтов и как с этим борются?

АстрономияКосмонавтика+3
Кристина К.
Интересуюсь космосом с раннего детства. Закончил МГТУ им.Г.И.Носова по специальности "Техн...  · 2 апр 2021

Что такое космический мусор?Космический мусор - это искусственные объекты и их фрагменты на околоземной орбите,которые давно не функционируют. Например это ракетные блоки, отработавшие спутники.Крупные обломки фрагментируются и образуют миллионы мелких осколков и это очень большая проблема,получается ,что мусор воспроизводится прямо на орбите.

В некоторых случаях космический мусор может представлять прямую угрозу для земли (некоторые аппараты имеют ядерные/токсичные материалы) при их неконтролируемом сходе с орбиты и не полном сгорании в атмосфере земли,осколки выпадают на населенные пункты, промышленные объекты и.т.п.

Большую опасность обломки спутников и ракет представляют для работающих аппаратов. В космосе нет силы трения, и тела движутся по орбите планеты с огромной и постоянной скоростью и даже маленький осколок способен повредить большой аппарат и даже убить космонавта.

Согласно подсчётам Европейского космического агентства (на 2013 год), на орбите находились:

22 тыс. объектов более 10 см;

750 тыс. фрагментов более одного см;

160 млн частиц около 1 мм.

Похожие цифры были приведены в докладе, подготовленном учеными российского МГТУ им. Баумана в начале 2019 года.

Эффективных мер по уничтожению космического мусора человечество пока не разработало. Объекты, попавшие в космос, не остаются там навсегда. На них воздействует космическое излучение, микрометеориты, другие фрагменты. Мусор постепенно теряет высоту и сгорает в плотных слоях атмосферы.

Добавлю, что фрагменты КМ более ~10см мы наблюдаем, статистика по более мелкой фракции - просто созданные нами модели.