Правда ли, что наше правительство само заинтересовано в падении рубля и росте доллара?

ПолитологияЭкономика+4
miki maus
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 9 нояб 2020

Во-первых, давайте разберемся, кому в любом государстве выгодно падение курса отечественной валюты.

Выгоду от этого получают:

  • экспортеры, которые теперь продают свой товар на дорогом зарубежном рынке, а сырье и рабочую силу покупают на более дешевом внутреннем рынке;

  • импортозамещающие компании, вытесняющие при этом становящийся более дорогим импорт.

Проигрывают от обесценивания валюты все те, кто покупают импортные товары:

  • все население страны, которое покупает импорт;

  • производители, которые пользуются импортным сырьем и импортными комплектующими.

А дальше начинаются проблемы:

  • не бывает чистых импортозаместителей, как и чистых экспортеров, не использующих зарубежное сырье или оборудование.

  • экспортерам, чтобы быть конкурентоспособными, необходимо также покупать зарубежные технологии.

Так что едва ли кто-то всерьез лоббирует снижение курса рубля.

Проблема в том, что на снижение курса рубля влияют:

  • более высокая инфляция в России по сравнению с Евросоюзом и США.

  • падение цен на нефть и газ, приведшее к снижению притока валюты в Россию и, как следствие, повышению ее цены, то есть валютного курса.

Поддержать в этих условиях падающий курс рубля можно было бы только за счет распродажи валютных резервов, но надолго их не хватит. Так что в ближайшее время курс рубля повыситься серьезно не сможет. Если только не произойдет что-то чрезвычайное с ростом цены на нефть. Например, коронавирус начнет уничтожать запасы нефти во всех странах, кроме России. Но сказочные сценарии экономисты обычно не рассматривают.