Правда ли, что незнакомцы из снов — это люди, которых мы видели когда-либо хоть краем глаза?

ЗдоровьеЧеловек+3
Dionysius Vinogradov
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 4 окт 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin
То что во сне ничего не имеет общего с реальности, во сне срабатывают разные процессы - смещение, сгущение. Сновидение - это сцена, которая констатируется работой различных психических процессов, да в ней могут быть дневные остатки, впечатления, но они не буквальные. Поэтому незнакомцы из снов это просто фигуры, и если к каждому из этих фигур вы приведете ассоциации то поймете что они значат.
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 18 окт 2018

Вероятно. Да, есть такая теория, что мозг во сне не может "нарисовать" не известный ему до этого момента образ. Но есть и другая теория (убеждения), что сон это не всегда продукт нашего собственного мозга, а некая информация извне. В таком случае и незнакомец из сна может быть Вам никогда раньше не встречался даже мельком.