Правда ли, что ни одна из существующих вакцин не защищает от индийского штамма коронавируса?

МедицинаКовид
Андрей Тимесков
Инвитро - крупнейшая частная медицинская компания в России, специализирующаяся на...  · 19 июн 2021  · invitro.ru

Похоже есть снижение эффективности вакцинного иммунитета к варианту дельта, но по имеющимся данным защита против тяжелого течения болезни и госпитализации сохраняется. Есть немного данных из Великобритании по вакцинам Pfizer и AstraZeneca (схожа с Спутником V): в случае варианта дельта недостаточно частичного иммунитета, который возникает после первой прививки. После первого компонента эффективность составляет только около 30%. А для альфа штамма (британского) после первой дозы эффективность была выше 15–20%. После второй разница всего 5–6%. Но эти данные из препринта статьи.

Скорее всего в ближайшее время появится больше публикаций, и можно будет сказать точнее про эффективность имеющихся вакцин.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Астра зенека не схожа со Спутником-это принципиально другая вакцина.