Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что никто не написал фентези лучше Толкина? Или мы слишком придирчивы?

ЛитератураФэнтезиТолкин
Флавий Велизарий
  · 2,6 K
студентка; люблю фэнтези и горный туризм.  · 10 мар 2019

У Толкина самый масштабный и проработанный мир, который я только встречала. Видно, что писателю была интересна его работа и он вложил много сил в нее. НО, он действительно сложно читается. "Властелин колец" крут, но заковырист, а "Сильмариллион" - сущая пытка :)) Поэтому назвать его лучшим, увы, лично я не могу.

Интересы  · 25 окт 2018

Лучше-хуже, субъективность. Всё через личность и восприятие читателя. Толкиен читается трудно. Слишком, скажем так, эпичное повествование. Мне больше нравятся миры Желязны и Ле Гуинн. Толкиена читаешь, как энциклопедию, не каждому нравится.

Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.  · 25 окт 2018
Толкин проделал огромную работу, выверяя свою вселенную до мелочей, хотя и это не избавило от некоторых "промахов" - как явных, так и скрытых, "накопанных" преданными фанатами книг и фильма (при этом в фильме к ляпам книги добавились еще и киноляпы, а так же недодумки сценаристов и режиссера, хотя и тут Джексону - почет и хвала). Любая же оценка - субъективна. Мне тоже... Читать далее
Полностью согласен. Толкин - Гений (да, с большой буквы), и Сильм я, дабы понять, перечитал шесть раз. Пратчетт -... Читать дальше