Правда ли, что от городских голубей вреда не меньше, чем от крыс? Или это расхожий городской миф?

ИсторияЖивотныеГорода
Павел Скиталец
Зооинженер, увлекаюсь ручными экзотическими животными.  · 27 сент 2016

Городские голуби меня всегда напрягают больше чем крысы. Они переносят множество болезней, часть из которых опасна для человека. Орнитоз, сальмонеллез, туберкулез, энцефалит, ньюкасла, токсоплазмоз и другие неприятные болезни таят в себе эти птицы. По большей части все это счастье передается воздушно - пылевым путем. Меж тем судя по московским голубям, с каждым годом ситуация становится все хуже. Все в большем количестве они сидят по одиночке, нахохлившись и совершенно игнорируя людей, в местах, явно не предполагающих укрытия. Голуби в таком состоянии находятся на финальной стадии развития той или иной болезни. Особенно умилительно при всем этом наблюдать то, как родители вместе с детьми с рук кормят этих чудных пташек))

Какую опасность для людей представляет болезнь Ньюкасла и птичий туберкулез?

Отвечаю на многие вопросы.  · 18 окт 2020

У вас в городе нет балкона,я вижу.Вот сели бы они вам на балкон и начали орать,а потом насрали; тут бы все вопросы и были бы решены.Ещё и совьют гнездо на балконе и там подохнут.

недоветеринар  · 27 сент 2016

Они являются разносчиками и промежуточными хозяевами большого количества инфекций и паразитов. В этом и заключается их вред.

Крысы питаются остатками пищи людей, как и голуби.

От голубей вреда нет совсем. Заразу они не переносят. Помет не содержит амммиак, а значит ничего не разьедает. Клюв мягкий. лапки слабые и они не могут ничего разрушать. А вот человеческое невежество уже много бед принесло, и сколько еще принесет.