Правда ли, что от ношения очков может еще сильнее испортиться зрение? Мол, глаза будут привыкать к поддержке и перестанут напрягаться?

МедицинаЗдоровье+2
Виктория Воронина
Детский окулист  · 11 авг 2017

Чаще всего пациенты ссылаются на то, что где-то слышали, будто глаз перестаёт работать в очках. Когда человек без близорукости смотрит на что-то вблизи, его глаз настраивается на близь при помощи хрусталика, то есть адаптируется к близи — мышцы, контролирующие форму хрусталика, напрягаются. Когда такой человек смотрит в даль, его глаза расслаблены. Если у вас близорукость, то у вас аккомодация на близь отсутствует, потому что глаз с близорукостью уже настроен на близь и активного сокращения хрусталика не требуется. Любой человек, надевший очки, становится точно таким же, как и все те, у кого нет близорукости, и глаз, наоборот, начинает работать в очках. И это нормально. Мы же не пристаём к людям и не говорим: вот у вас нет близорукости или дальнозоркости — это вредно.