Правда ли, что от ношения очков может еще сильнее испортиться зрение?

Мол, глаза будут привыкать к поддержке и перестанут напрягаться.

МедицинаЗдоровье+2
Владимир Ставрогин
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 17 окт 2020  ·
profile.php?id=100068335891005

Хм... это как может ли лопата землекопа кроме ускорения и облегчения его труда быть причиной синяков и шишек на его голове🙂. Смотря кто, в какой ситуации и как её использует. Причем как он сам, так и другие ту же самую лопату по отношению к этому землекопу. Так же точно и с очками. Конечно зрение может испортиться! Причем как при ношении очков, так и при отказе от их ношения точно так же может очень сильно испортиться, но не огульно и универсально всегда и для всех, а точно в зависимости от каждого конкретного индивидуального случая. Однозначный большой вред при использовании очков вполне возможен, но кроме неправильного их изготовления в оптическом салоне, только лишь в одном случае, когда врач, выписывающий очки поторопился или поленился (или то и другое) и им были ошибочно выписаны очки полной коррекции при спазме аккомодации без учета авторефрактометрии или скиаскопии, проведенной после закапывания капель, расширяющих зрачки. В этом случае очки способствуют закреплению спазма цилиарной мышцы, что за спазмом аккомодации вызывает уже развитие прогрессирующей осевой близорукости. Либо при детской и юношеской дальнозоркости таким образом не была точно установлена истинная её степень, и в результате уже не гиперкоррекции ненужными и вредными в этом случае очками, а недокоррекции слишком слабыми очками, и тем более их отсутствием там, где они абсолютно необходимы, получили тот же самый хронический спазм аккомодации особенно у детей. Во всех остальных случаях правильно подобранные очки гораздо лучше хронической астенопии (усталости глаз), связанной с плохим зрением и необходимостью постоянно присматриваться и напрягаться.
Наоборот гораздо вреднее принципиальный отказ от правильно подобранных очков, особенно при анизометропии, дальнозоркости и астигматизме высоких степеней вплоть до развития рефракционной амблиопии, дисбинокулярного и аккомодационного косоглазия (посмотрите в Википедии, что это такое). При аккомодационном косоглазии например, для его устранения в большинстве случаев вместо операции на мышцах достаточно всего лишь постоянного ношения правильно подобранных очков, контактных линз, лазерной или интраокулярной коррекции зрения. А тренироваться и работать глаза конечно должны, но если говорить о тренировке глаз, которую вы имеете ввиду, то одно дело временная тренировка с последующим отдыхом мышц в правильно подобранных очках, снимающих спазм и явления хронического переутомления глаз (астенопии) , и другое дело хроническое постоянное насилие без возможности отдыха, где как и в любом другом полезном деле, очень важно знать меру, здравый смысл, реальные возможности гимнастики и с достаточно скептическим пониманием относиться к советам и тем более обещаниям многочисленных малограмотных "целителей" и тем более мошенников, пропагандирующих с её помощью исцелить абсолютно все заболевания глаз, включая даже те, где без выполнения назначений врача, а порой и срочной операции грозит гарантированная полная и безвозвратная слепота.
Следует также знать, что неподвижное сидение в душном помещении занимаясь скучной и нудной глазной гимнастикой гораздо хуже для глаз и общего здоровья, прежде всего психического и особенно у детей, чем занятия аэробными, эмоциональными видами динамических тренировок зрения, такими как бадминтон , волейбол, большой или малый теннис, хоккей, когда глаза очень долго, непрерывно постоянно и динамично следят за быстро меняющим направление движения вблизь - вдаль объектом в условиях общей физической активности, мощного насыщения крови кислородом, эффективнейшим способом быстро снимая абсолютно все спазмы глазодвигательных мышц. Это очень весело, интересно и невероятно полезно в отличии от гиподинамичного параноидального абсурда, предлагаемого интернетными "гуру". Вы только представьте себе ребенка пришедшего из школы, часами просидевшего за выполнением домашнего задания, и после этого по их методикам также тупо часами сидящего и нудно вертящего глазами .
Там кроме офтальмолога вполне реально может возникнуть необходимость еще и психиатрической помощи. Вместо того, чтобы с друзьями поиграть в хоккей зимой, футбол или волейбол летом. А ещё лучше и полезнее для офтальмологического, общефизического и психического здоровья всей семьи, чтобы мама или папа (а лучше все вместе) взяли ракетки и поиграли с ребенком в бадминтон, теннис или азартный и веселый аэрохоккей всей семьей. Это такая гимнастика для глаз, и польза в укреплении семейных отношений, эффективнее которых нет ничего на свете. Так что очки или контактные линзы должны быть выписаны, аккуратно изготовлены и использованы точно, правильно и к месту. Как и гимнастика для глаз, как и лопата землекопа, не бьющая его черенком по голове, например с помощью посторонних лиц и тем более изготовивших эту лопату персонажей.

Никакие операции невозможны после сквозной кератопластики. И чтобы глаза работали, очки нужны, конечно, правильно подобранные. Иначе глаз перестанет работать. Это правильно сказано.

Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки свого существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчёный, поднимется умом своим за тучи и там умом своим становится ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся такие махонькие-махонькие, всё равно как мыши… пардон, как крисы… Потому что это же Человек! А тот, который он, это он, он тоже человек, невчёный, но… зачем же?! Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но нет! Ну розумный! Aж страшно! У меня в голове такой водевиль, аж мерси!

Хожу всю жизнь в очках и не мучаюсь об этом.
Детям очки нужны для коррекции зрения, это и не должно вызывать сомнения.
Взрослым людям, как от бога получится.
Но надо с молоду думать о сохранении зрения и не пялиться с утра до вечера в смартфон!
Очень вредное занятие, особенно лёжа в постели!
Вопрос решения о ношении очков должен решать хороший окулист.
В простых поликлиниках этот вопрос решают чаще всего достаточно формально и не очень учитывают возраст пациента и образ его жизни.
По этому оптимально зрение надо проверять детям хотя-бы раз в год в хорошей глазной клинике, если зрение не стабильно, то конечно необходима его коррекция, это позволит его исправить в лучшую сторону.
Очки зрение не портят никаким боком, но надо помнить, что если смотришь далеко, например на охоте, на рыбалке и за рулём едешь не требуется жёская коррекция до единицы, а вот почитать книгу или поработать за компом, требуются уже вторые очки для близи, чтобы глаза не напрягаясь в одних и тех же , что выписаны для дали.
Думайте заранее о своих глазах, не переутомляйте их постоянным фокусированием в одну точку на близком расстоянии, смотря непрерывно в свой телефон, компьютер или лёжа в книгу...
Но это не так страшно, можно и в очках жить, но дороговато, если покупать их для имиджа или дела регулярно, как минимум раз в три года новых две пары для близи и для дали.
Если носить очки, раз в год точно надо сходить к окулисту.
При работе за компьютером - это лучше делать чаще, раза два в год.

Очки редко бывают идеально чистыми. И даже если при подборе по зрительный осям очки подобраны идеально, в процессе носки они разбалтываются. Что касается линз, то их вы будете носить целый день, тогда как очки вы можете снять, когда вам захочется.