Правда ли, что от ношения очков может еще сильнее испортиться зрение?

Мол, глаза будут привыкать к поддержке и перестанут напрягаться.

МедицинаЗдоровье+2
Владимир Ставрогин
Вас приветствует Оптика Кристалл! Здесь Вы можете познакомиться с актуальной информацией...  · 14 июл 2022
Здравствуйте! В норме человеческий глаз при взгляде вдаль не должен напрягаться, цилиарная мышца внутри глаза должна находиться в покое, а хрусталик должен быть более плоским. При рассматривании предметов на близком расстоянии наоборот должно происходить напряжение цилиарной мышцы, а хрусталик в свою очередь должен становится более выпуклым. Так происходит работа нормального эмметропичного глаза, и вдаль, и вблизи изображение одинаково чёткое.
При аметропии работа глаза без коррекции происходит не таким образом. При миопии (близорукости) глаз плохо видит вдаль, однако из-за того, что рефракция сама по себе сильная, то глаз не напрягается при взгляде вдаль. При взгляде вблизи также из-за того, что рефракция сильная, глаз не напрягается (как должен), но изображение более чёткое. При гиперметропии (дальнозоркости) глаз плохо видит и вдаль, и вблизи, так как рефракция глаза слабая, то глаз вынужден напрягаться постоянно. Так как в норме глаз вблизи должен напрягаться, то в случае с гиперметропом глаз вблизи напрягается ещё сильнее.
Таким образом, при миопии глаз в коррекции (в очках или линзах) начинает работать правильно и цилиарная мышца вблизи напрягается так, как и должна. При гиперметропии глаз в коррекции также начинает работать правильно, и цилиарная мышца не напрягается вдаль (как и должна) и напрягается вблизи в необходимой степени.
При пресбиопии (возрастном изменении зрения) несколько другая ситуация. Цилиарные мышцы с возрастом слабеют, и зрение действительно ухудшается. Однако исследования отмечают, что при ношении коррекции зрение прогрессирует не так стремительно. Поэтому при пресбиопии нет смысла мучаться, отодвигать руку, брать лупу, чтобы разглядеть мелкий текст, а нужно обратиться в оптику и подобрать очки или контактные линзы.
По поводу привыкания к очкам, да, конечно, вы привыкнете, но не к самим очкам, как к постоянной поддержке, а к чёткой и красивой картинке, от которой вам уже не захочется отказываться. А если очки подобраны правильно, то зрение не ухудшится, а наоборот перестанет так прогрессировать.
Берегите своё зрение и используйте коррекцию, если это необходимо!
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 17 окт 2020  ·
profile.php?id=100068335891005