Правда ли, что отцовский инстинкт – это миф?

ПсихологияОтношения+2
Михаил Кормщиков
Микробиолог.  · 3 янв 2017

Когда мы говорим о разного рода инстинктах, то нужно понимать, если речь о человеке, то очень многое определяет влияние общества, а не какие-то врожденные качества. Окончательного и бесповортного инстинкта защищать и воспитывать детеныша нет. То есть даже мать может бросить своего детеныша. Однозначно, что какие-то вознаграждения от мозга(ну я про систему поощерения, если что) за уход за детьми мы получаем, но инстинкт ли это? Скорее нет, все таки влияние общества в данном случае решающее. А вот у животных с более примитивной нервной системой все проще, у них инстинкты действительно “включаются”, с оговорками конечно и блокируя или возбуждая нейромедиаторные рецепторы можно даже в определенной степени контролировать эти инстинкты (мне кажется, очень показателен эксперимент с привязанностью у полевок).

Так что, если мы говорим про людей, то, даже ”материнский инстинкт” мы должны употреблять с определенными оговорками.

Если про других животных, то там все зависит от вида.