Правда ли, что плавание — самый полезный вид спорта?

Спорт
The Question
Врач-терапевт  · 13 мар 2015

Идеального вида спорта, который был бы однозначно полезен для всех, не существует. Всё зависит от целей тренировок, от того, чего вы хотите добиться.

У плавания есть ряд неоспоримых достоинств. Во-первых, при плавании работают самые разные группы мышц, включая те, которые остаются незадействованными при занятиях многими другими видами спорта. Во-вторых, плавание является отличной кардиотренировкой, развивающей выносливость сердца. Кроме того, риск травм при плавании заметно ниже, чем при беге и тем более силовых упражнениях.

Впрочем, переоценивать плавание тоже не стоит. Взять хотя бы заблуждение о том, как эффективно плавание позволяет бороться с лишним весом. Спору нет: при плавании мы сжигаем калории, но для этого нужно плавать долго и энергично. Если же просто плескаться в воде, от этого будет мало толку, и даже простая ходьба быстрым шагом вокруг бассейна может оказаться более эффективной. То есть возникает замкнутый круг: с одной стороны, для сжигания калорий в бассейне нужно плавать, как профи, а с другой — новички, чьей целью является сбросить вес, обычно не настолько выносливы, чтобы это себе позволить. Кроме того, если ваша цель — набор мышечной массы, то плавание вам тоже не очень подходит. Полностью заменить силовые упражнения оно не в состоянии.

Если вы просто хотите поддерживать себя в хорошей физической форме и выбираете между фитнесом и плаванием, то выбирайте то, что вам нравится. Только учтите: плавать нужно не «по-собачьи», а ставить конкретные цели, давать нормальные нагрузки. Просто залезть в бассейн и бултыхаться минут двадцать без системы — это приятно, но в плане тренировки слабо. Иногда людям скучно плавать подолгу кругами, и поэтому они выбирают спортзал, где есть большее разнообразие в плане занятий.

Как бы то ни было, плавание — это отличный вид спорта, а также хороший способ отдыха. Многим людям оно помогает расслабиться, успокоиться и поднять настроение. Спорт должен приносить радость, и если вам нравится плавать, то это значит, что плавание вам отлично подходит. Главное — понимать, чего вы можете с его помощью добиться, а чего — нет.

просто добавить нечего, сказал, как отрезал.