Правда ли, что плотные завтраки не так полезны и важны, как нам говорили в детстве?

Я обратила внимание, что в крестьянской культуре плотный завтрак был нужен, потому что человек на целый день уходил в поле из дома, и если он не поест утром, то не будет сил работать. Мои дети встают в 8 утра, завтракают в 12 - это плохо для их здоровья?

Клуб любителей завтраков
Тоня Самсонова
🔹Тренер и нутрициолог 🔸Делаю людей сильными и стройными 🔹Преподаю науку о питании 🔸Пом...  · 24 июн 2020  ·
eat_train_love

Условия меняются и мы тоже вынуждены меняться, поэтому то, что было важно крестьянам, совсем не важно для нас. На тему завтраков было интересное исследование. Точнее три.

В первом участвовали 49 женщин, у которых не было привычки завтракать. Их разделили на две группы. Одна группа завтракала по утрам, а вторая была контрольной. Эксперимент продолжался месяц. В конце женщин проверили и оказалось, что завтракающая группа прибавила в весе. Причина в том, что женщины начали завтракать, когда не были голодны, а в остальные приёмы пищи они не стали меньше есть. В итоге переедали.

Отсюда вывод, что завтрак - не обязательная опция.

Исследование: LeCheminant GM. A randomized controlled trial to study the effects of breakfast on energy intake, physical activity, and body fat in women who are nonhabitual breakfast eaters, 2017.

Что касается здоровья, то одни люди нормально переносят пропуск завтрака, другие чувствуют головную боль и недостаток концентрации. Если вам нормально без завтрака, то в этом нет ничего плохого. Если вам не нормально без завтрака, то завтракайте на здоровье. Всё индивидуально.

Исследования: Zilberter T. Breakfast and cognition: sixteen effects in nine populations, no single recipe, 2013.

Brown AW. Belief beyond the evidence: using the proposed effect of breakfast on obesity to show 2 practices that distort scientific evidence, 2013.